Служба “Социальное такси”

Служба «Социальное такси» в Центре «Золотая осень» создана приказом директора от 05.03.2008 г. № 23 «О введении услуги «Социальное такси».

Деятельность службы осуществляется в соответствии с Положением о службе «Социальное такси», разработанным на основании Постановления Правительства Свердловской области от 15.08.2007 г. №784-ПП «Об утверждении Порядка предоставления государственными областными учреждениями социального обслуживания населения, имеющими в своей структуре специально созданные подразделения (службы, отделения, отделы «Социальное такси»), социальной услуги «Социальное такси» бесплатно, а также на условиях полной или частичной оплаты».

Услуга «Социальное такси» является мерой социальной поддержки гражданам, имеющим ограниченные возможности в передвижении, в виде оказания помощи по их перевозке к социально значимым объектам инфраструктуры муниципального образования.

Порядок предоставления услуги

1. Предоставляется бесплатно (до 30 поездок в год) инвалидам:
•  I группы;
•  II группы третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности и лицам нуждающимся в постороннем уходе, частично или полностью утратившим возможность самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к передвижению (по заключению лечебно-профилактического учреждения).
Свыше 30 поездок, услуга предоставляется на условиях полной или частичной оплаты (одна поездка – использование транспорта не более 1 часа).

2. Платно предоставляется инвалидам других групп.
3. Для получения услуги клиенту необходимо заранее зарегистрироваться у диспетчера службы и представить следующие документы:
•  паспорт;
•  справку МСЭ или лечебно-профилактического учреждения об ограничении способности к самообслуживанию;
•  пенсионное удостоверение;
•  справку о размере дохода (при оказании платной услуги).

4. Заявку необходимо сделать не позднее 3 суток до времени предполагаемой поездки по тел. 8 (3435) 33-24-28.

5. Стоимость 1 часа 24 руб. 90 коп. (Постановление РЭК Свердловской области от 18.11.2015 г. № 162-ПК).

6. Оплачиваемое время исчисляется с момента подачи автотранспорта клиенту, также в стоимость входит время ожидания.

7. Услуга предоставляется клиентам только при наличии сопровождающего.

8. При отмене услуги клиенту необходимо сообщить об этом диспетчеру Центра не позднее, чем за 2 часа до подачи транспорта.

В функции социального такси не входят:

•  доставка в лечебное учреждение для оказания срочной помощи (неотложной) медицинской помощи;
•  помощь в межэтажной транспортировке по месту жительства и объектах инфраструктуры.

Социально значимые объекты города:

•  органы государственной власти и органы местного самоуправления;
•  лечебно-профилактические и реабилитационные учреждения;
•  бюро медико-социальной экспертизы;
•  отделения пенсионного фонда;
•  предприятия и учреждения социального обслуживания населения;
•  территориальные и исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения;
•  учреждения социального страхования.

Адрес: г. Нижний Тагил,
ул. Правды, 9 а (кабинет 9)

Заведующий отделением
Иохим Виталий Валентинович