06 декабря 2019 в 15:31

Рождественская ярмарка в клубе "Забота"

В рамках Дней милосердия 5 декабря 2019 года в детском клубе «Забота» состоялась Рождественская ярмарка. Члены клуба «Встреча» с нетерпением ждали этого великолепного праздника в преддверии новогодних чудес. Сестры католического центра «Каритас» Мириам и Здислава совместно с педагогом-организатором Ермаковой Юлией Витальевной подготовили для зрителей мини-спектакль с участием юных дарований.

Специалисты по социальной работе центра «Золотая осень» Лидия Геннадьевна Юркина и Светлана Алексеевна Варакина воодушевили клубчан для приготовления праздничных подарков ребятишкам. Так, например, Дорошина Светлана Фёдоровна, порадовала школьников рукотворными шарами, яркой мишурой, гостинцами к чаю, а Ивачёва Людмила Николаевна принесла в подарок свою вышивку на морскую тематику.  

Рождественская ярмарка была посвящена Дню святого Николая, празднику волшебства и доброты. По народному поверью Николай Чудотворец помогал детям из бедных семей, подбрасывал монетки, еду, игрушки в выставленные за дверь башмачки. В 10 веке в легендарном соборе Кельна впервые начали раздавать сладости маленьким прихожанам. А позже – в Германии и по всей Европе, накануне празднования Дня Николая в домах развешивали башмаки и носочки, чтобы утром найти в них сладости и гостинцы.

Воспитанники детского клуба «Забота» представили для клубчан сценку по мотивам притчи «Остров чувств». Ребята в театральном действе рассказали зрителям о том, как важна в жизни любовь, которую не могут спасти богатство, грусть, гордость, радость и смирение, а способно оценить сквозь призму познания только время, ведь именно оно знает, насколько в жизни важна любовь. И, действительно, ни одни добрые дела не совершаются без этого всепрощающего и божественного чувства.

Представители старшего поколения познакомились с историей жизни святого Николая. Узнали о том, что его образ слился с вымышленным фольклорным персонажем и стал всем известен как Санта Клаус. В Германии Святого называют Санкт-Николаус или просто Nikolaus, что весьма созвучно со сказочным Санта Клаусом. На Руси подарки от Святого Николая клали детям под подушку. Это были незамысловатые угощения и сладости – яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы. Традиционно в честь праздника хозяйки выпекали пряники-николайчики, которые детишки так мечтали обнаружить под подушкой!

Для рождественской ярмарки ребята и сестры приготовили новогодние сувениры. Клубчане с удовольствием приобрели разноцветные ёлочные украшения, ароматные пряники, испечённые в виде ёлок, игрушек и ангелочков, ажурные браслеты и салфетки, подушечки, сумки с новогодней атрибутикой, подсвечники в виде звёздочек, декоративные рамки для фотографий. А потом состоялось радушное чаепитие. Организаторы клуба рассказали о своих достижениях в 2019 году и планах на новогодние праздники.

В холодный декабрьский денёк за окном виднелись снежные караваны, а в клубе «Забота» царила дружественная атмосфера, от радушного приёма и лучистых улыбок заботливых хозяек и талантливых ребят стало тепло и уютно. Члены клуба «Встреча» и сотрудники центра «Золотая осень» искренне поблагодарили всех участников торжества за новогоднее настроение и чудесный праздник.  

И.Н. Пилипец, методист

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5