02 июня 2023 в 11:39

«С любовью к животным»

«Я верю, что любовь к природе, к животным и забота о них
развивает лучшие черты характера человека», - В.В. Чаплина.

В этом году юбилей (115 лет со дня рождения) известной детской писательницы-анималиста Веры Васильевны Чаплиной, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком. Она писала о малышах и о взрослых животных, о том, что каждый зверь имеет свой характер и нрав, что зверя можно воспитать и злым, и добрым, она писала о людях, которые работают в зоопарке, ухаживают за животными, лечат, изучают, кормят их.

Вообще судьба писательницы складывалась непросто: родившись в Московской потомственной дворянской семье, в хаосе Гражданской войны, 10-летняя Вера волею судьбы потерялась и, как беспризорница, оказалась в детском доме в Ташкенте. - «Только любовь к животным помогла мне пережить это первое большое горе, — вспоминала впоследствии писательница. — Даже находясь в детском доме, я ухитрялась держать щенят, котят и птенцов... Днем я выносила своих питомцев в огромный сад около дома, а на ночь тащила их в спальню и прятала кого в тумбочку, кого под кровать, а кого себе под одеяло. Иногда кто-нибудь из воспитателей обнаруживал моих питомцев, и мне здорово попадало». Любовь к животным и ответственность за жизни своих «меньших братьев» воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. Эти черты характера и определили её жизненный и творческий путь. Матери удалось разыскать Веру, и вскоре 15-летняя девушка стала ходить в зоопарк и поступила в кружок юных биологов. Будущая писательница не только выкармливала соской звериных детенышей и заботилась о них, она наблюдала за животными, вела научную работу, стремилась к тому, чтобы звери не особенно чувствовали, что они в неволе. В 25 лет Вера Васильевна Чаплина создаёт в зоопарке площадки, где «не только воспитывался здоровый и крепкий молодняк, но и было сделано так, чтобы разные животные мирно уживались друг с другом». Этот эксперимент вызвал небывалый интерес зрителей, и площадка молодняка на многие годы стала одной из «визитных карточек» Московского зоопарка.

Тогда же В.В.Чаплина пишет свои первые небольшие рассказы, и становится настоящей писательницей, творчество которой полюбили и дети, и взрослые.

Полюбили её искренние и добрые рассказы и наши дети. Целый месяц мы каждый день устраивали громкие чтения произведений Веры Чаплиной, рассматривали иллюстрации и чёрно-белые фотографии в сборнике рассказов «Малыш», рисовали рисунки, делились своими личными историями о встречах с животными.
Многие ребята открылись с новой для них стороны. Какие же «тёплые» часы мы провели с ребятами за чтением этих книг! Я очень благодарна и писательнице, и моим читателям за эти встречи!

О.А. Ударцева, библиотекарь

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7