16 января 2020 в 08:43

Выставка Г.С. Русских "Душа, поющая в тиши"

В комплексном центре социального обслуживания населения «Золотая осень» открылась выставка художественных работ «Душа, поющая в тиши» ветерана Центра Г.С. Русских. Галина Сергеевна проработала 16 лет в социальной сфере, мать-героиня, удостоенная медалью «Материнская доблесть» за рождение и воспитание 6 детей, своим служением людям заслужила почётное звание «Ветерана труда Свердловской области».

На протяжении долгих лет она вдохновляла своих детей на занятия творчеством. Дочь Алена участвовала в выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества, Алеша и Люба играли на гитаре, а Женя и Толя – на баяне. Дочери Настя и Аня освоили бумажную пластику, мастерили когда-то поделки из глины, плели гобелены, а Толя выполнял различные изделия из кожи. Время прошло, дети выросли и разъехались, на сегодняшний день дочери живут в Санкт-Петербурге, Анатолий в Анапе, Алексей в Екатеринбурге, и только Евгений остался В Нижнем Тагиле. Теперь у Галины Сергеевны 5 внуков и 2 внучки, она с особым вдохновением учит их рисовать, с внучками постоянно занимается творчеством, а внуков, которые живут далеко, учит по скайпу осваивать азы изобразительного творчества.

Когда Галина Сергеевна жила с дочками в Санкт-Петербурге, она занималась аква-аэробикой и танцами, а вернувшись в Нижний Тагил, увлеклась живописью. Под руководством художницы Лилии Шаровой занималась правополушарным рисованием в творческой студии «Художник с нуля». Теперь зачастую учиться онлайн, изучает пошагово мастер-классы различных художников, осваивает различные техники изобразительного творчества. «Я рисую гуашью, масляными и акриловыми красками, декорирую работы эпоксидной смолой, включая природные элементы, - отмечает Галина Сергеевна. - Люблю познавать всё новое, с удовольствием изучаю новые техники работы, однажды я увлеклась рисованием пластиковой картой и салфеткой, а недавно научилась создавать интерьерные цветочные коллажи с помощью мастихина, акриловых красок и золотой потали».

Картины Галины Сергеевны Русских наполнены солнечным светом и загадочными лунными бликами. Глядя на цветочные орнаменты, летние и зимние пейзажи, легкокрылых ангелов, очаровательных котят, становится тепло, умиротворённо и радостно, словно минуя границы времени, попадаешь в страну безоблачного и счастливого детства.

Зачастую свои творческие работы Галины Сергеевны дарит своим близким, детям и внукам, многие из картин становятся украшением городских и районных выставок. «Моим главным стимулом в творчестве является желание научить других создавать прекрасное», - так считает художница Г.С. Русских. И ей действительно это удаётся, точно также как от пламени одной свечи загорается другая, от созерцания чудесных живописных картин может в каждом из нас вспыхнуть вдохновение и непреодолимая тяга к искусству, открыться новый художественный талант.    

И.Н. Пилипец  

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5