03 декабря 2019 в 09:01

Международный день инвалидов в Екатеринбурге

2 декабря, в Екатеринбурге в 27 раз состоялось торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате. «Этот праздник говорит о зрелости нашего гражданского общества, о его уровне восприятия людей с инвалидностью. Около 20 лет назад, когда мы приглашали инвалидов на наши публичные мероприятия, мы понимали, что для них это было не просто. Прошло время, и мы видим людей активных, которые реализуют себя в различных направлениях и отраслях: искусстве, культуре, спорте и других», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов.

«Листая яркие страницы» – так звучало название мероприятия. Праздник позволил вспомнить наиболее значимые события уходящего года в сфере социальной адаптации и реабилитации инвалидов в регионе.

Так, например, в 2019 году был принят закон о Единой социальной карте - это эффективный инструмент предоставления медицинских, социальных, транспортных услуг, участия в различных акциях торговых сетей, организаций социального обслуживания. В этом году организован и пользуется успехом модуль учебно-тренировочной квартиры для родителей, желающих взять в семью особого ребенка. Созданы специальные тренировочные квартиры, где активно проводятся обучения специалистов социальной службы по организации сопровождаемого проживания. Приобретены автомобили, оснащенные оборудованием для перевозки людей на колясках, которые были включены в систему агрегатора «Яндекс.Такси». Создано 124 места для трудоустройства инвалидов в медицинских организациях. Специалистами Екатеринбургского центра занятости на базе Областного центра реабилитации инвалидов ежемесячно проводятся консультации по вопросам содействия занятости инвалидов, оказывается помощь в поиске подходящих вакансий. В центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского открылся не имеющий аналогов в России игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. И это лишь малая часть событий, которые способствовали улучшению качества жизни людей с инвалидностью в 2019 году.

Стоит отметить, что в Свердловской области проживают более 4 миллионов человек, 300 000 из которых имеют ограниченные возможности здоровья. Заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Чернышева отметила: «Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня инвалида – напоминание всем нам, что гуманным и цивилизованным может быть то общество, которое заботливо и внимательно относится ко всем гражданам вне зависимости от их физических возможностей. Достижение наилучшего результата при создании условий для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья возможно только тогда, когда есть понимание между всеми ветвями власти, депутатским корпусом и общественностью. Считаю, что в нашем регионе это понимание есть, и это очень ценно»!

В рамках торжественного мероприятия работали интерактивные площадки: прошли творческие мастер-классы, мини-соревнования по настольным спортивным играм, состоялись показательные выступления танцевальных пар-победителей инклюзивных исторических балов, которые прошли в шести городах Свердловской области. Также всех собравшихся поздравили творческие коллективы Екатеринбурга.

Источник информации

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5