Отделение срочного социального обслуживания

Отделение срочного социального обслуживания ведёт работу по оказанию помощи разового характера гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке. В перечень услуг, оказываемых отделением, входят:

• Содействие в получении временного жилого помещения;
  • Проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан для оценки их реального положения;
  • Содействие в госпитализации получателей социальных услуг, нуждающихся в лечении, в медицинские организации;
  • Содействие в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними;
  • Содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, включая фотографирование на документы получателей социальных услуг;
  • Оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг;
  • Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов;
  • Обеспечение бесплатным горячим питанием и наборами продуктов;
  • Обеспечение одеждой и обувью, бывшими в употреблении;
  • Социальная услуга по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации СПП ТСР;
  • Социальная услуга по обеспечению ПОИ;
  • Содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг.

На базе отделения работает мобильная бригада срочной социальной помощи, оказывающая помощь лицам без определенного места жительства и определенных занятий; гражданам, освободившимся из мест лишения свободы; гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В том числе ведётся работа по направлению граждан пожилого возраста и инвалидов на социальную реабилитацию в государственные учреждения социального обслуживания населения Свердловской области.

Социальный пункт проката технических средств реабилитации предоставляет гражданам, утратившим способность к самообслуживанию в связи с болезнью, преклонным возрастом, инвалидностью, бесплатно, во временное пользование, сроком от 1-го до 6-ти месяцев, технические средства реабилитации и адаптации: трости, костыли, массажёры, эспандеры, аппараты медицинского назначения «Дэнас», «Алмаг», «Минитаг», ингалятор «Муссон» и др. сроком от 15 до 30 дней для лечения в домашних условиях.

Сотрудники отделения проводят благотворительные акции по приёму от населения продуктов питания и подержанной одежды с целью передачи их малоимущим семьям, малообеспеченным пенсионерам и инвалидам Дзержинского района.

В соответствии с приказом Территориального управления социальной политики № 21 от 27.08.2021 № 2434 «О передаче Государственному автономному учреждению социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Золотая осень» города Нижний Тагил» отдельных полномочий органа опеки и попечительства» и на основании договора о передаче организации отдельных полномочий органа опеки и попечительства от 02.09.2021 года отделение осуществляет:

• организацию работы по выявлению совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве;
  • подбор и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
График работы:  Понедельник – пятница,
Обеденный перерыв
Суббота, воскресенье – выходной

Заведующий отделением