Директор Центра
ГОРБУНОВА АНТОНИНА АЛЕКСЕЕВНА

Горбунова Антонина Алексеевна, 1957 года рождения, образование высшее, окончила с отличием Сибирский металлургический институт им. С. Орджоникидзе в 1979 году, затем в 2001 году – с отличием НТГПИ по специальности  «Социальная работа».

Антонина Алексеевна Горбунова  работает в Центре  с 1 апреля  1993 года: до ноября 1994 года – в должности заведующего отделением социальной помощи на дому, затем, с 13 марта 1995 года – начальником отдела социальной помощи на дому, с 1 апреля 2000 года – заместителем директора Центра, с 20 марта 2017 года – директором Центра.

По роду своей деятельности  ей приходится решать абсолютно разнообразные по своему содержанию   вопросы. Это и ведение приема граждан, обращающихся в Центр, и оказание им помощи в решении насущных проблем, и подготовка и проведение рабочих совещаний с сотрудниками Центра по вопросам деятельности учреждения, и разработка положений, программ, социальных проектов, касающихся деятельности подразделений и Центра в целом, а также подготовка проектов приказов по Центру, проектов постановлений, распоряжений  Главы администрации Дзержинского района, относящихся к компетенции Центра, и  ведение разъяснительной работы с ветеранами по вопросам социального обслуживания и деятельности Центра, информирование ветеранов об изменениях в законодательстве.

Под её руководством осуществлены  теоретические разработки  и практическая реализация различных социальных проектов и программ по  проблемам социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. В настоящее время все эти разработки успешно внедряются в жизнь.

А.А. Горбунова обнаружила прекрасные способности экспериментатора и теоретика. Разработанная ею в своем дипломном проекте система социального обслуживания пожилых людей в Дзержинском районе города Нижний Тагил имеет многомерную структуру, гибкую по форме, содержанию и функциям. Выполненная ею работа отличается новизной, высокой практической значимостью и внедрена на базе Центра социального обслуживания «Золотая осень». За эту разработку, высокие результаты в учебе и деятельность по решению социальных проблем пожилых людей города Нижний Тагил Горбунова А.А. была награждена Почетным дипломом Нижнетагильского государственного педагогического института.

Она постоянно внедряет новые виды и формы социального обслуживания. При её непосредственном участии были созданы и открыты в Центре  седьмое и восьмое отделения социальной помощи на дому, отделение срочной социальной помощи, отделение социально-медицинского обслуживания на дому; разработаны организационные документы и введено  платное социальное обслуживание.

Значительное внимание уделяет Горбунова А.А. проблеме профессионального роста и повышения квалификации персонала Центра. Ею разработано положение о  конкурсе профессионального мастерства среди специалистов по социальной работе и организованы конкурсы  профессионального мастерства в период с 1996 по 2003 годы. Антонина Алексеевна организует и проводит работу по подготовке участников конкурса, благодаря чему специалисты Центра принимали участие во всех областных и городских конкурсах, показывая  высокие результаты.

Антонина Алексеевна постоянно  ведет работу по обучению вновь поступивших сотрудников и повышению квалификации кадровых работников, а также по совместительству занимается преподавательской деятельностью в НТГСПА на факультете «социальная работа». Дисциплины, которые она преподает студентам, неразрывно связаны с её основной деятельностью – «Система деятельности центров социального обслуживания населения» и «организационно-административная работа в учреждениях социальной сферы».  Все это говорит о высоком профессионализме Горбуновой А.А. Независимо от этого, она постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, изучает новую литературу, публикации, статьи по вопросам социального обслуживания и старается применить новые знания на практике.

По своему характеру Антонина Алексеевна неравнодушный, чуткий и внимательный человек. К каждому человеку она находит свой подход,  помогает ему раскрыться, проявить свои таланты и способности.

Горбунова Антонина Алексеевна внесла большой личный вклад в развитие системы социального обслуживания и поддержки пожилых людей в Дзержинском районе и городе Нижний Тагил. Она неоднократно награждалась за большой личный вклад в развитие системы социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, плодотворную работу по реализации государственных программ социального обслуживания населения и внедрение новых форм и видов социального обслуживания  Грамотами Главы администрации Дзержинского района, Почетной Грамотой Главы города Нижний Тагил, Почетной грамотой Министерства социальной политики Свердловской области. Кроме этого, администрацией Центра ей неоднократно объявлялись благодарности с занесением в трудовую книжку, она награждалась денежными премиями, памятными подарками.

Простота, скромность, женское обаяние, душевная щедрость, принципиальность, отличные организаторские способности, стремление всегда достичь поставленной цели – все это принесло Антонине Алексеевне заслуженный авторитет в коллективе Центра.

Антонина Алексеевна замужем, воспитала двух сыновей.

В 2004 году Горбуновой А.А. была присуждена именная премия Главы города Нижний Тагил, и она была награждена Дипломом  Главы города Нижний Тагил «За особые  успехи в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие системы социального обслуживания города Нижний Тагил».

За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения А.А. Горбунова награждена Почетными грамотами Губернатора Свердловской области в 2006 году и Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2009 году.