28 июня 2019 в 11:20

"Мы жили дружно, несмотря на тяжелые годы войны"

Долгожительница Дзержинского района Елохина Минзада родилась в Свердловской области, в деревне Васькина 12 июня 1929 года в простой рабочей семье. Мама работала кипятильщицей при общежитии, а папа был репрессирован и работал сторожем. В семье было 10 детей - 5 мальчиков и 5 девочек. Четверо братьев и одна сестра умерли в раннем детстве. Из всех детей Елохина Минзада была самой младшей. "В Нижнем Тагиле я оказалась в 7-8 лет после репрессии, - вспоминает тагильчанка. - Жили в бараке, училась я во 2-ой школе, в татарском классе. Потом класс расформировали и всех детей распределили по русским классам. По-русски говорила плохо, окончила 5 классов школы, в 14 лет поступила учиться в 7-е ФЗО на жестянщика. После 6-месячного обучения распределили на Уралвагонзавод, к наставникам, работала там нагревальщицей, накальщицей".

На Уралвагонзаводе Елохина Минзада проработала 38 лет, там же встретила мужа Исмаилова Равиля. Свадьбу сыграли, когда ей было 29 лет, вырастили с мужем двоих детей. Но судьба развела. Встретила Елохина Виктора Петровича, он работал дежурным слесарем на Уралвагонзаводе, от него родился сын Рафаил. Спустя некоторое время развелась с ним. На сегодняшний день Минзада  Елохина находится на социальном обслуживании в центре "Золотая осень", она вспоминает, что несмотря на тягостные годы войны, когда не хватало еды, приходилось ночью занимать очередь в продуктовые магазины, все же жили дружно, после тяжелого трудового дня собирались вместе, пели песни, подбадривали друг друга, помогали, чем могли. Эта человечность стала настоящей поддержой, помогла выстоять и пережить тяжелые испытания.

Т.В. Головизнина, соцработник ОСО на дому № 4