12 октября 2018 в 10:58

«Семинар по социокультурной реабилитации инвалидов»

Специалист по социальной работе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра "Золотая осень" Л.А. Биюшкина приняла участие в семинаре «Новые подходы в технологиях и методах социокультурной реабилитации инвалидов старше 18 лет», который состоялся 9 и 10 октября в Екатеринбургской академии современного искусства. Организатором мероприятия выступил Областной центр реабилитации инвалидов. Кандидат педагогических наук Ковтунова Алла Николаевна организовала проектную сессию. Заместитель директора «Центра социальной помощи семьи и детям» города Богданович Ольга Матвеевна Ковтунова провела консультации для специалистов, работающих с инвалидами-колясочниками и инвалидами по зрению. Люди с различными типами ограничений  при помощи специалистов выполняли различные задания, работали в команде. В результате проектной сессии каждая команда презентовала мини-проект развития реабилитационной работы с инвалидами.

Участники семинара познакомились с проектами экспертной сессии, в частности с проектом "Социокультурная реабилитация: теория и практики" доктора культорологии, профессора кафедры социокультурного развития территорий ЕАСИ Марии Алексеевны Беляевой, проектом "Роль НКО в социокультурной реабилитации людей с инвалидностью" руководителя регионального общественного волонтерского движения "Про.Добро", куратором проекта "Культура для всех" Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга Юлии Алексеевны Ярошевской, проектами "Стандарты реабилитационных и абилитационных услуг" и "Подготовка и публичная презентация проектов по стандартам отдельных реабилитационных и абилитационных услуг" начальника отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области Татьяны Леонидовны Любушкиной. После обучения все участники семинара получили сертификаты.