25 апреля 2019 в 13:19

"Победный май шагает по планете!"

24 апреля 2019 года в структурном подразделении «Маяк» Детско-юношеского центра «Фантазия» состоялась праздничная программа «Победный май шагает по планете!», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник, величественный и торжественный, стал символом мужества и отваги нашего народа, доказательством самоотверженной любви к нашей Родине. Поистине высокую цену заплатил наш народ за Победу над фашизмом. В этот день «со слезами на глазах» не один десяток лет фронтовики, труженики тыла и дети "войны" передают свои горестные воспоминания молодому поколению, говорят о том, как важно хранить мир на земле, а если случится война, то во что бы то ни стало нужно защищать свою Отчизну.    

Накануне Дня Победы педагоги и воспитанники клуба "Маяк" подготовили для ветеранов Дзержинского района литературно-музыкальную композицию,  посвященную Великой Отечественной войне.  Заведующая структурным подразделением Екатерина Александровна Федорова рассказала о подвиге советских людей.  Дети глубоко прониклись к нелёгким судьбам людей, перенёсших непосильные тяготы войны. Под руководством педагога по вокалу Олеси Алексеевны Турунцевой ребята декламировали стихи о доблестных сражениях и славных подвигах фронтовиков, вместе с ветеранами исполняли песни о войне, мире и дружбе. 

Педагог Екатерина Александровна Тенькаева провела для клубчан мастер-класс по изготовлению праздничной открытки  «Летят журавли».  Во время занятия декоративно-прикладным творчеством ветераны вспоминали своих родителей, родственников, выживших и погибших участников войны. Украсившие открытки яркие цветы, лучистое солнце и белоснежные журавли стали образом безоблачного и мирного детства, а георгиевская лента - напоминанием о павших в боях героях.    

Специалисты центра "Золотая осень" Ирина Минеевна Лаврикова и Ольга Викторовна Семушина рассказали о трудных судьбах детей, переживших годы войны. В то тягостное время только треть детей смогли вернуться за школьные парты, многие школы ещё не были построены, не хватало учителей, школьных принадлежностей и необходимой одежды. Тогда очень много было беспризорников, которых определяли в детские дома, а многие дети в годы войны и послевоенное время были вынуждены продолжать работать, восстанавливать разрушенное хозяйство.

Труженики тыла  Нина Алексеевна Олькова, Магдалина Николаевна Семухина и Любовь Николаевна Ципис вспоминали, как будучи подростками, работали на разных предприятиях города и посещали раненых в госпитале. Во время чаепития, за круглым столом, в тёплой душевной обстановке ветераны читали стихи и пели песни военных лет.

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны, и тем дороже для нас каждое их воспоминание, ведь восприятие трагедии той страшной войны, стойкости духа нашего народа представляет особую ценность для молодого поколения.

И.М. Лаврикова, специалист по социальной работе

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5