14 сентября 2020 в 09:55

100 лет прожить - не поле перейти

14 сентября исполнилось 100 лет Завьяловой Ефимии Михеевне (на фото – в центре, с дочерью Тамарой, мамой и бабушкой). Человек, отмечающий 100-летний юбилей достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок или нет.

Судьба Ефимии Михеевны похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжёлые времена. Она – обычная женщина, испытавшая на своем веку и радости и горести. Ей довелось стать участницей самых переломных моментов в истории нашей страны. Родилась Ефимия Михеевна в 1920 году в селе Таболово, Тюменской области.  По всей стране шла гражданская война. Её отца и еще семерых мужчин расстреляли белогвардейцы возле церковных амбаров, отец так и не увидел, как родилась его младшая дочка Фима.  На плечи матери легли все заботы о семье и большом хозяйстве.

Жизнь не баловала Шиму, так звали девочку родные, с самого детства. Помнит Ефимия Михеевна, как мама водила их с сестрой в поле полоть пшеницу, девочки знали, чем больше они прополют, тем больше будет кусок хлеба, который им дадут за работу.  Было очень тяжело, но они выжили. Шима ходила в школу, окончила 4 класса в родном селе и ещё один класс - в соседнем. Так как школа готовила будущих крестьян, девочка вместе со всеми изучала устройство трактора и с 15 лет работала прицепщицей, ей также приходилось водить трактор. Сестра Маруся была старше на три года, работала чабаном. Да, и в зрелые годы жизнь уготовила ей немало испытаний. Но чем сильнее были удары судьбы, тем крепче она становилась. Не забыть ужас, голод и холод Великой Отечественной войны. Фима выучилась на счетовода и работала в родном колхозе помощником бухгалтера. А в свободное время брала заказы и строчила на швейной машинке замечательные вещи: воротнички, шторы, занавески, скатёрки. Дорога была каждая копеечка.

Жизнь сложна и непредсказуема, так сложилось, что Ефимии пришлось одной воспитывать дочь Тамару. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию дочери. В 1958 году они приехали в Нижний Тагил.  Сегодня у Ефимии Михеевны двое внуков, четверо правнуков и пятеро праправнуков, – это и есть настоящее богатство. Я познакомилась с Ефимией Михеевной совсем недавно и очень рада этому знакомству. Несмотря на столь почтенный возраст, она прекрасно помнит всю свою жизнь и охотно поддерживает беседу.

Директор центра "Золотая осень" Антонина Алексеевна Горбунова и заведующий отделением социального обслуживания на дому Татьяна Николаевна Казакова от всей души поздравили с юбилейной датой Ефимию Михеевну, пожелали ей крепкого здоровья и благополучия, вручили персональное поздравление президента Российской Федерации В.В. Путина.

Е.Н. Кряжева, соцработник

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5