12 мая 2020 в 15:57

75 правил жизни победителей

Обслуживаемые на дому центром "Золотая осень" ветераны Великой Отечественной войны Виталий Васильевич Семёнов, Клавдия Васильевна Махьянова, Сергей Григорьевич Тиверикин и Нина Алексеевна Семёнова  приняли участие в социальных проектах, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прежде всего, в фотопроекте «75 правил жизни победителей», организованном Общероссийским Народным фронтом совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр». В четырех городах региона – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Красноуральске – на рекламных конструкциях появились портреты четырнадцати ветеранов с яркими посылами своим землякам.

«В рамках акции «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов немного с другой стороны - без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны, здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени - это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру», - заметил заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев.

К реализации проекта в Свердловской области приступили в начале марта. Активисты Народного фронта совместно с профессиональным фотографом Юлией Отрощенко стали выезжать к участникам войны и проводить фотосессии. К дамам организаторы акции приезжали в сопровождении команды визажистов студии красоты «Персона», которые помогали подчеркнуть красоту участниц проекта. Всего в объектив фотокамеры проекта попали четырнадцать ветеранов Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и Красноуральска. В области размещено 44 билборда.

«У нас задача - показать их лица, показать, что это наши бабушки и дедушки, это те наши герои, которые подарили нам мир. Мы ориентировались на готовность ветеранов, потому что это процесс такой - не просто щелкнули и уехали, у нас это фотосессия, нужно так и так сесть, немножко попозировать, чтобы фотографии получились душевными, интересными и замечательными», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Свердловской области Юлия Итяйкина.

В рамках проекта ветераны смогли поделиться своей мудростью и воспоминаниями о войне. Каждое фото сопровождает короткое высказывание от героя Отечества. К примеру, Клавдия Васильевна Махьянова из Нижнего Тагила вспоминает нелегкие послевоенные годы и обращается к молодым с призывом: «Мы все сделали, чтобы страна встала на ноги. Теперь - дело за вами». Виталий Васильевич Семёнов из Нижнего Тагила участвовал в битве под Курской дугой, полковым разведчиком ходил на территорию Финских болот, узнавал о дислокации вражеских войск, брал пленных. Проработал в леспромхозе 20 лет, тот лес, который посадил, стал в 3-4 раза выше человеческого роста. Он раскрыл секрет Победы в Великой Отечественной войне: "Мы все были заодно - и друг за друга. Это и помогло нам победить". Его жена, труженица тыла Семёнова Нина Алексеевна с теплотой посоветовала: "Берегите семью и близких. Что бы не случилось, держите своих любимых за руку". Сергей Григорьевич Тиверикин, вспоминая о войне, подытожил: "Страха не было - только вперёд!" А Анна Рябова в свои 97 строит планы на будущее: «Дожить до ста лет - вопрос принципа. Всем врагам назло!»

«75 правил жизни победителей» расскажет истории более 280 ветеранов России. Фотопроект стал частью всероссийской акции "Мечты победителей" благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Виталий Васильевич Семёнов и Клавдия Васильевна Махьянова приняли участие в проекте "Мечта ветерана". В рамках акции любой желающий может оказать содействие в исполнении заветных желаний ветеранов, выразив благодарность за неоценимый вклад в великое историческое событие.

Новости общественного движения "Общероссийский народный фронт" от 01.05.2020 г.

Новости общественного движения "Общероссийский народный фронт" от 05.05.2020 г.

Мечтыпобедителей.рф

Роспатриот

9мая.мывместе

Мечтаветерана.рф