06 декабря 2019 в 16:04

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Мировым сообществом 9 декабря 2019 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 г. № А/RES/58/4 отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Результаты деятельности последних лет показывают, что в РФ проведен комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Тем не менее, борьба с этим явлением является актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики. По мнению международных специалистов, антикоррупционные меры, принимаемые в России, в целом адекватны сложившейся ситуации. Так, Россией развернута и проделана широкомасштабная работа, приняты и выполняются последовательные концептуальные меры по профилактике и пресечению коррупции.

В Центре ведется работа по профилактике коррупционных правонарушений. Ответственные лица: Климовских И.А., заместитель директора и Васильева Т.В., юрисконсульт.

Помимо этого, в Центре работает комиссия по противодействию коррупции, которая систематически контролирует проводимый комплекс мероприятий, по противодействию коррупции.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2019 года в Центре проводятся мероприятия, направленные на формирование правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения:

- 06 декабря 2019 года проведена лекция для работников Центра, тестирование на знание вопросов по противодействию коррупции;

- в кабинете № 23 заместителем директора Климовских И.А. ведется прием посетителей с целью информирования по основам государственной политики, направленной на формирование правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения, а также об антикоррупционной политике Центра, о действующем телефоне доверия, о «Кодексе этики и служебного поведения работников»;

- в кабинете № 5 юрисконсультом Васильевой Т.В. проводятся консультативные приёмы для сотрудников и получателей социальных услуг по вопросам законодательства Российской Федерации, регулирующим вопросы противодействия коррупции.

И.А. Климовских, заместитель директора