30 января 2019 в 10:36

Блокадное детство Галины Николаевны Пашковой

Пашкова Галина Николаевна родилась в городе Ленинграде 29 мая 1937 года на Васильевском острове. Семья проживала на Среднем проспекте, в доме № 7. Мама работала поваром, а  отец механиком. Отца во время Великой Отечественной войны не взяли на фронт по причине болезни, он рыл окопы в черте города. "У отцы были "золотые руки", - вспоминает Галина Николаевна. - Он помогал людям, выполнял любые просьбы, чинил технику, швейные машины и т.д. За это ему давали чуть-чуть, с горсточку какой-нибудь крупы, которую он приносил домой, чтобы накормить меня и маму. Мама каждый день, уходя на работу, прощалась со мной каждый день, будто навсегда, потому что знала, что может не вернуться". Галина Николаевна тогда была ещё очень маленькой, но запомнила, как было страшно, голодно и холодно в войну. Блокада германскими войсками Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 871 день, сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

В 1942 году Галину с мамой эвакуировали. Она рассказывает, что везли их сначала на грузовых машинах по льду, а потом на товарных поездах. На Вятке прошли санобработку, постригли наголо, помыли. Так они попали с мамой в город Нижний Тагил. Через какое-то время она пошла в детский сад. Потом стала учиться в школе № 7, окончила 10 классов. Затем Галина Николаевна поступила учиться в торговый техникум, получила специальность бухгалтера. Вышла замуж, родила двух сыновей - Игоря и Олега. Работала на руководящих должностях, в плановом отделе, была заместителем главного врача по административной работе профилактория "Пихтовые горы" Уралвагонзавода. О Галине Николаевне написано немало положительных отзывов, статей в газетах. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, последние два года состоит на социальном обслуживании на дому. И по сей день она остаётся добрым, порядочным, умным человеком. Побольше бы таких людей!

Социальный работник
Скороходова Любовь Викторовна