27 января 2021 в 16:05

"Большой бэлиш" и "Гость на пороге"

27 января 2021 года в Муниципальном казенном учреждении «Центр по работе с ветеранами» состоялся первый этап «Ох, уж эти сладкие пироги!» городского кулинарного конкурса «Народная кулинарная книга». В конкурсе приняли участие В нем приняли участие представители старшего поколения. Отличные хозяйки и кулинары приготовили на суд жюри свои традиционные и праздничные изделия: сладкие пироги, торты и рулеты с самой разнообразной начинкой в виде повидла, варенья, сухофруктов и шоколада. В конкурсе принимали участие представители старшего поколения из ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Нижний Тагил», ГАУ «КЦСОН "Золотая осень" города Нижний Тагил», ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» и МКУ «Центр по работе с ветеранами» г. Нижний Тагил.

От центра социального обслуживания населения «Золотая осень» выступили Наталья Валентиновна Алтушкина и Татьяна Анатольевна Сиднева. Они сервировали стол, на котором разместили чайные сервизы, декоративные салфетки, душистое варенье и сладости. Наталья Валентиновна испекла традиционное татарское блюдо под названием большой бэлиш, который пришелся всем по вкусу. Рассыпчатое песочное тесто с начинкой из риса, кураги, изюма и меда не оставило равнодушными членов жюри и гостей. Под бурные аплодисменты она исполнила песню о сладком бэлише, зажигательно пританцовывая в национальном костюме.

Татьяна Анатольевна Сиднева испекла сладкий рулет с повидлом «Гость на пороге», украсив его разноцветной кондитерской стружкой. По уверению хозяйки, этот кулинарный десерт готовится очень быстро. Если внезапно приходят в гости подруги, родные и близкие, то это самый лучший вариант выпечки к чаю, ведь рулет выпекается всего 4 минуты. Он вкусный и аппетитный, все остаются приятно удивлены радушным приемом.

Участники конкурса презентовали свои дегустационные изделия, рассказывали о рецепте, пошаговом способе приготовления, семейных традициях и секретных ингредиентах, которые превращают домашнюю выпечку в фирменный кулинарный шедевр.

По итогам конкурса Елена Александровна Самойлова заняла 1 место в конкурсе, Валентина Матвеевна Якимова - 2 место, Наталья Валентиновна Алтушкина - 3 место. Директор «Центра по работе с ветеранами» Вячеслав Федорович Мещеряков в торжественной обстановке вручил победителям дипломы и сертификаты. Конкурсное мероприятие завершилось дружным застольем с чаепитием, гости делились впечатленьями и уникальными рецептами, поблагодарив организаторов за предоставленную возможность поучаствовать в кулинарном поединке.