12 мая 2020 в 10:32

Чемпионат по компьютерному многоборью

7 мая 2020 года дистанционно состоялся окружной этап X-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди слушателей отделения «Компьютерная грамотность» Школы пожилого возраста. В чемпионате приняли участие представители старшего поколения из Дзержинского района города Нижний Тагил, Пригородного района и города Нижняя Салда. Членами жюри выступили программист ГБПОУ "Политехнический колледж городского хозяйства" г. Санкт-Петербург Шамшурова Наталья Александровна и учитель информатики МАОУ СОШ № 9 Коротеев Антон Геннадьевич.

На первом этапе окружного чемпионата представители старшего поколения представили домашнее задание – презентацию «Семейные истории Великой Победы», посвященную 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Участники чемпионата на слайдах презентовали биографию своих родственников, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Для того, чтобы сберечь и передать будущим поколениям великое наследие, память о фронтовых подвигах своих героев, представители старшего поколения дополнили своё повествование семейными реликвиями: письмами с фронта, фотографиями, газетными публикациями, наградными листами.

Второй этап чемпионата состоял из 10 практических заданий, подтверждающих уровень подготовки по компьютерной грамотности. Пенсионеры работали с текстом, фотографиями, скриншотами в программе Microsoft Office Word, получали услуги на сайте Пенсионного фонда РФ, совершали поиск необходимой информации в сети Интернет, выполняли задания по безопасности в Интернете.

По итогам окружного этапа чемпионата победителем в номинации «Уверенный пользователь» стал Сергей Ильич Витюнин из ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил», в номинации «Начинающий пользователь» - Дронова Светлана Маёровна из ГАУ «КЦСОН Пригородного района». В мае победители окружного чемпионата примут участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью.

Член жюри окружного чемпионата по компьютерному многоборью Наталья Александровна Шамшурова с восхищением отметила высокий уровень подготовки участников чемпионата: «В этом году меня очень порадовали участники конкурса, особенно в части выполнения презентаций, посвященных 75-летию Победы, презентации все были очень интересны как в плане оформления, так и содержания. Также повысился уровень выполнения заданий. Спасибо всем участникам, за их работу, стремление к победе. Всем здоровья и успехов в освоении компьютерных технологий!».