26 октября 2018 в 15:30

Чествование с 90-летием Анны Григорьевны Непряхиной

Непряхина Анна Григорьевна родилась в далеком 1928 году, в деревне Северка Верхнесалдинского района Свердловской области. "Хозяйство у отца было большое, - вспоминает Анна Григорьевна, - большой дом, 1 гектар земли, коровы, овцы, свиньи, куры, которое поддерживали отец с матерью, три брата и две сестры. Когда я подросла, как и полагается, стала помогать по хозяйству. Потом случился переезд в город Нижний Тагил. Окончив пять классов, пошла учиться в ремесленное училище. Тогда выдавали обмундирование, очень уж хотелось поносить шинель с ремнем. После училища пошла работать. Устроилась на Уральский вагоностроительный завод в цех № 446. В 1953 году решила сменить сферу деятельности и устроилась на Хлебозавод кладовщиком. За пять лет трудовой деятельности прошла путь от кладовщика до заместителя начальника, получив необходимый опыт. Недостатка в ухажерах не было, но никто не нравился. Но однажды мама сказала, что придет свататься хороший парень, а если я ему откажу, то она не будет считать меня дочерью". Анна Григорьевна не могла ослушаться мать, и через несколько месяцев молодожены сыграли свадьбу. В положенный срок появился первенец Николай. Второго сына назвали Виктором, а третьего – Алексеем.  Решив вернуться на УВЗ, Анна Григорьевна устроилась в кузнечный цех № 630 резчицей, где и проработала до заслуженного отдыха. Работа была тяжелой, «резала» специальными ножницами вагонные пружины и тяги. "Сейчас всё механизировано, - говорит Анна Григорьевна, - а тогда приходилось прикладывать немало усилий и кувалдой приходилось махать". От огромных «ножниц» распухали руки, были и несчастные случаи на производстве, и многие не выдерживали таких нагрузок. Но Анна Григорьевна всегда ответственно относилась к работе, работала без брака и конечно руководство поощряло неутомимую труженицу за добросовестный труд.

С 19 декабря 2013 года Непряхина Анна Григорьевна состоит на социальном обслуживании на дому. О работе социальных работников отзывается доброжелательно. Старается сама вести домашнее хозяйство и поддерживать порядок в квартире.

В октябре 2018 года долгожительницу с круглой датой поздравили представители администрации Дзержинского района, исполняющий обязанности директора ГАУ "КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил" И.А. Климовских, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Н.В. Дудникова. Было зачитано и вручено поздравительное письмо от Президента РФ, прозвучало много теплых слов с пожеланиями и благодарности за самоотверженный труд, вручены подарки и цветы. От чистого сердца пожелали Анне Григорьевне крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, внимания и уважения со стороны близких людей.

Надежда Васильевна Дудникова