17 октября 2023 в 08:49

Читаем повесть «Тополиная рубашка»

14 октября 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения писателя. В честь этого юбилея 2023 год объявлен в Свердловской области Годом Крапивина. Ребята, проживающие в нашем учреждении, знают и любят произведения В.П. Крапивина. В честь юбилейной даты любимого автора в библиотеке была организована выставка книг. В течение года прошёл целый ряд различных мероприятий, актуализирующих его творчество: совместно с ребятами прочитали повести «Оруженосец Кашка» и «Ковёр-самолёт», участвовали в турнире по стрельбе из лука в рамках городского социального проекта для детей и подростков, посвященного повести Владислава Петровича Крапивина «Оруженосец Кашка» и провели интеллектуальную игру-викторину «Самый умный» по повести Владислава Петровича Крапивина «Ковёр-самолёт».

А сегодня мы закончили читать повесть «Тополиная рубашка». По традиции во время громких чтений создавали рисунки и организовали обсуждение прочитанной повести. Мы выбрали для чтения повесть «Тополиная рубашка», потому что в центре повествования – сам Владислав Петрович (Славка Тополёк) и его безвозвратно ушедшее детство - то самое, по которому мы всю жизнь тоскуем. Она похожа на множество мемуарных книг Крапивина, воспоминания в ней переплетаются с выдумкой, сказкой, мистикой. Реальность и сказка тесно переплетены в этой повести как будто действие, происходящее во сне, проскальзывает в реальную жизнь.

Герой повести - обычный мальчишка, вовсе не «супер-герой» с нереальными способностями. Это ребёнок с надломом в душе: развод родителей, сердитый отчим. Славка боязлив, любит приврать, прячет от мамы двойки, но нет в нем ни подлости, ни предательства. Попадая в необычные обстоятельства, мальчишка раскрывает свои лучшие, светлые стороны. Тополёк становится способным спасать всех, кто нуждается в его помощи. Потому что «ржавчины» в его душе нет. Кровь у него «тополиная», «свежая да летучая», как говорят ведьмы. Славка может летать, недаром повесть входит в цикл «Летящие сказки», его полёт является символом мечты и свободы.

Во время полета мальчик видит свое отражение. «Я иногда совсем забывал, что мальчишка в озере – это я. Он казался мне лучше, смелее. У него в душе не было тайных страхов, а на совести всяких мелких темных дел… Может быть, и я стану когда-нибудь таким же». И мальчишка, действительно, преодолевает свои страхи, когда понимает, что только от него зависит спасение многих людей.

Вообще повесть у Крапивина получилась очень интересной: символ родного гнезда - огромный тополь в городе детства, полет, сказка, чудо, тополиная рубашка, ржавые ведьмы, хозяин леса... И не важно, пожалуй, приснилось ли ему все, что описано в повести. Главное, что маленький герой изменился и показал нам то, к чему нужно стремиться в жизни. Мне кажется, что после знакомства с такой книгой, человек уже просто не может совершать плохие поступки. «Любите книги, не верьте, что они устарели. Книги вечны», – завещал нам Владислав Петрович Крапивин.

О.А. Ударцева, библиотекарь