16 июня 2023 в 08:20

Читаем сказки Александра Сергеевича Пушкина

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. По традиции мы с воспитанниками отделения социальной реабилитации (временный приют №1) центра «Золотая осень» принимаем самое активное участие в этом мероприятии.

В этом году чтению сказок Александра Сергеевича Пушкина мы посвятили всю первую неделю летних каникул. Собираясь маленькими группами в библиотеке, в гостиных залах группы, на летней веранде, - мы читали сказки нашего национального поэта.

Несмотря на то, что сказки написаны очень красивым, певучим, звонким, ярким, простым народным языком, современные дети испытывают трудности в понимании многих малоупотребительных нынче слов, - поэтому мы посмотрели ещё и мультфильмы по мотивам сказок.

Особенно полюбился ребятам советский двухсерийный фильм по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» режиссёра Александра Птушко. Два дня ребята посвятили просмотру этого «сказочного блокбастера»: ведь чего стоят только летающий карлик Черномор и говорящая голова великана!

В этой сказочной поэме весь сюжет вертится вокруг любви: одних, это сильное чувство продвигает на совершение благородных поступков во имя спасения своих любимых, зато других толкает на коварство и месть. Да и любовь героев не всегда бывает взаимной, обрекает на вечные муки, и этих несчастных, несмотря на то, что они стали злодеями, становится даже жалко. Ребята с большим сочувствием следили за опасными и героическими приключениями богатыря Руслана, отправившегося на поиски своей похищенной невесты Людмилы, за кознями колдуна Черномора, ведьмы Наины, и другой нечисти.

6 июня, празднуя 224-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы провели интеллектуальное состязание, - «Эрудит-лото», во время которого ребята отправились в путешествие в сказочное «Лукоморье», на остров «Буян», где ещё раз проживали события прочитанных сказок.

А мне остаётся только надеяться, что восхитительные пушкинские сказки побудят наших детей на самые добрые чувства и поступки, и на любовь ко всему «русскому».

О.А.Ударцева, библиотекарь