26 февраля 2020 в 08:53

«Цифровая грамотность: мобильная фотография»

В современном мире в связи с развитием электронных и цифровых технологий фотография настолько прочно вошла в самые разные области жизни людей, что её значение становится незаметным. Она является неотъемлемой частью разнообразных фотосессий, составления семейных фотоальбомов, организации фотовыставок, оказывая влияние на мировоззрение человека. В связи с актуальностью фотографии в общественной жизни 25 февраля 2020 года для работников организаций социального обслуживания Свердловской области состоялось обучающее занятие по направлению «Цифровая грамотность: мобильная фотография» на площадке ГБУК СО «Свердловская библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина».

В мероприятии приняли участие сотрудники учреждений социального обслуживания Горнозаводского округа: Е.И. Жирова из ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил», Т.П. Ефанова из ГАУ «Нижнетагильский ЦВБД», Е.М. Аверина из ГАУ «КЦСОН Невьянского района», Д.Ю. Тимофеева и М.Н. Ахаимова из ГАУ «КЦСОН Пригородного района».

Модератором обучающего занятия выступила методист Организационно-методического центра социальной помощи, фотограф 4 разряда, ретушер 4 разряда, фотолаборант 3 разряда Анна Евгеньевна Кинёва. Начинающие фотографы получили практические навыки работы по цифровой грамотности, рассмотрели и обсудили основные темы по созданию мобильной фотографии.

Анна Евгеньевна рассказала участникам занятий об основных настройках фотоаппарата и о том, как они влияют на изображение. Сотрудники учреждений освоили начальные технические знания о процессе съемки, об основах любой фотографии: о выдержке, диафрагме, ISO, экспозиции кадра, балансе белого, резкости, фокусном расстоянии, а также узнали об отличиях в настройках фотоаппарата и камере мобильного телефона, научились управлять различными режимами.

Во время мастер-класса участники занятия учились фотографировать с помощью мобильных телефонов, узнали о программах и сайтах в сети интернет, где можно успешно редактировать свои фотографии. После основной программы для желающих были проведены индивидуальные консультации со специалистом.