19 марта 2024 в 16:01

Цикл чтений «Милые, усатые кошки и коты!»

В России первый день весны – 1 марта, отмечают День кошек. Март традиционно считается «кошачьим» месяцем. Кошки сопровождают человека на протяжении многих столетий, их почитают в разных культурах и религиях. В Древнем Египте кошки считались священными животными и символами защиты и благополучия. С течением времени кошки по всему миру стали популярными домашними питомцами, которые наполняют жизнь человека мягким мурлыканьем, игривостью и безусловной любовью. Они улучшают нашу жизнь уже самим своим присутствием: снимают стресс, привносят в дом уют и спокойствие.

Вот и мы решили погрузиться в эту «кошачью» тему, и всю первую половину марта посвятили чтению книг о кошках. На занятиях читательского клуба прочитали самые рассказы: Г. А. Скребицкого «Кот Иваныч»; А.И. Куприна «Ю-ю»; К.Г.Паустовского «Кот - ворюга»; и большую повесть Э. Сетона-Томпсона «Королевская Аналостанка». А младшие читатели с удовольствием послушали цикл рассказов Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока» и сказку Д.Н.Мамина-Сибиряка «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке».

В эти дни мы собрали в библиотеке всех игрушечных кошек, живущих на территории нашего социального центра, играли с ними, усаживали рядом с собой во время чтения, собирали пазлы с котиками, и рассказывали вслух разные значимые для нас истории из жизни домашних питомцев, делились воспоминаниями.

По традиции ребята конечно же рисовали книжных котов. В вестибюле нашего центра сейчас расположена выставка наших рисунков «Милые, усатые кошки и коты!».

Мы с ребятами очень вдохновились этой темой! Во время чтения выяснилось, что все дети мечтают о том, что когда станут взрослыми, обязательно возьмут в свою семью кота или кошечку!

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь