25 июня 2019 в 13:10

День памяти и скорби

21 июня 2019 года представители старшего поколения, проходящие социальную реабилитацию в отделении дневного пребывания центра "Золотая осень", приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти и скорби. По традиции митинг состоялся на Площади Славы. В этот памятный день пенсионеры отдали дань уважения воинам и поклонились павшим героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Глава администрации Дзержинского района Александр Юрьевич Ревенко обратился к собравшимся на митинге работникам предприятий и учреждений, представителям общественных организаций и молодежи: «В годы войны более 6 000 тысяч дзержинцев ушли на фронт, более половины из них не вернулись домой. Не счесть примеров героизма и мужества, проявленных на фронте и в тылу нашими земляками. Сегодня их имена увековечены на стене Памяти в мемориальной зоне Площади Славы, на Кургане Памяти, на мемориальных досках».

Своими воспоминаниями поделился труженик тыла и ветеран Уралвагонзавода Николай Сопин. В этом году Нижний Тагил присоединился к всероссийской акции «Горсть памяти». С мест захоронений советских воинов во всех регионах страны берутся фрагменты земли, которые поместят в специальные контейнеры — «солдатские кисеты» для последующей передачи на хранение на территории главного храма Вооруженных сил РФ к 75-летию Великой Победы.

В рамках митинга прошла церемония передачи «солдатского кисета» с горстью земли, взятой с места захоронения воинов на Площади Славы, от курсантов военно-патриотического клуба «Вымпел» главе администрации района Александру Юрьевичу Ревенко, который передал его военному комиссару города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области Александру Вострилову.

В завершение митинга участники почтили память погибших героев войны минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к Вечному огню. По традиции, в знак мира на земле ребята из Дзержинского дворца детского и юношеского творчества выпустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами.

Источник информации

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5