29 апреля 2021 в 15:23

Дорогой ценой досталась нам Победа

28 апреля 2021 года в филиале № 2 Центральной городской библиотеки состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. Участковые специалисты Елисеева Валентина Викторовна и Юркина Лидия Геннадьевна радушно встретили членов клуба «Душегреечка». Спустя долгое время у клубчан наконец-то появились возможность встретиться, чтобы поделиться новыми впечатленьями, пообщаться и поздравить друг друга с наступающими праздниками.

Память о Великой Отечественной войне до сих пор живёт в сердцах наших ветеранов, многие из клубчан помнят своё военное трудовое детство. И пока эта память жива, дети и внуки чтут героев, сражавшихся за Родину в годы войны, есть надежда, что новая война не наступит, детство правнуков будет мирным. О том, сколько стоила Победы, рассказала главный библиотекарь Шмагина Людмила Васильевна: «В годы войны погибло 27 миллионов человек, 1710 городов разрушено, свыше 70 тысяч сел и деревень».

Во время беседы вспомнили слова Василия Ланового о том, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне: «Польша была завоевана за 28 дней, за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма».

Клубчане почтили павших героев, в исполнении Коршуновой Зои Гавриловны, Строкан Анны Николаевны и Кириченко Нины Михайловны звучали песни о войне, Родине, не дождавшихся с войны отважных мужей вдовах, о горьких слезах матерей, поседевших из-за не вернувшихся с фронта сыновей.

Земскова Елена Ивановна провела с клубчанами капитал-шоу «Поле чудес». В ходе познавательной игры члены клуба вспомнили битву под Сталинградом, историю об известном летчике, угадали название передового отряда и самолета-истребителя.

Участковые специалисты рассказали о реорганизации центра «Золотая осень» и предоставляемых учреждением социальных услугах, вручили ветеранам оформленные школьниками праздничные открытки и сувениры.