23 июля 2021 в 08:57

Экскурсия по акватории Тагильского пруда

21.07.2021 специалисты по социальной работе участковой социальной службы организовали экскурсию по акватории Тагильского пруда для 20 ветеранов и инвалидов Дзержинского района членов клуба путешественников  «По родному краю».
ИП Ступин Евгений Константинович благотворительно предоставил  паром для прогулки по акватории Тагильского пруда.  Методист «Природного парка река Чусовая» Дедогрюг Людмила Михайловна провела познавательную экскурсию.
Пенсионеры узнали историю строительства и развития родного города от основания до наших дней.
Нижний Тагил – второй по величине город Свердловской области, крупнейший промышленный центр Урала. Основанный тульскими промышленниками Никитой и Акинфием Демидовыми в 1722 году, Нижний Тагил стал столицей их «железного царства», крупнейшим центром горнозаводского дела.

8 октября 1722 года – день пуска в строй Выйского медеплавильного завода - стал и днем рождения Нижнетагильского горнозаводского поселка. А через три года на «порозжих» землях вблизи «вновь приисканных» месторождений «пришлыми людьми» был построен чугунолитейный и железоделательный завод, определивший основной производственный профиль будущего города.
Заводчики Демидовы поставили на промышленную основу горное и металлургическое дело, что стало толчком к созданию и развитию других отраслей. Именно в Нижнем Тагиле были созданы машины и оборудование для горного и железоделательного производств. Железо Нижнетагильских заводов с клеймом «Старый соболь» охотно покупали в Англии, Франции и других западноевропейских странах, ибо было оно лучше известного тогда «свейского» (шведского), а в XIX столетии постоянно получало награды на международных выставках.
Дедогрюг Л.М. рассказала о богатейших природных угодьях Нижнего Тагила. Искусственный водоем с песчаным дном площадью около десяти квадратных километров,  берет начало возле села Николо-Павловское, в Горноуральском районе. Река Тагил пересекает этот пруд и простирается дальше к северу.
Практически все берега Тагильского пруда заняты различными хозяйственными объектами, жилыми кварталами, мало освоена только южная часть – там местность частично заболочена, но туристы и любители рыбной ловли все же часто останавливаются именно там, вдали от шума и суеты

Среди заядлых рыбаков есть поговорка: «Хочешь поймать значимую рыбеху — езжай на Тагил». Излюбленное место для рыбной ловли – у плотины на въезде в Тагил, там отлично ловится щука и окунь, язь и золотой карась, налим и лещ. Более того, рыбаки утверждают, что в этом месте рыба ловится в любое время года и суток.
Участники путешествия были очень рады встрече, возможности пообщаться вживую, вспомнить исторические факты о родном городе и приятно провести время на пароме.

Лаврикова И.М., Елисеева В.В., специалисты по социальной работе