19 апреля 2024 в 12:57

Фантастический мир Бажовских сказов

Многообразию легенд и сказаний, написанных об Урале, может позавидовать любой край. Павел Петрович Бажов, автор легендарной «Малахитовой шкатулки», создал целую мифологию, мир волшебных образов, которые окружают нас с детства. Наряду с людьми, героями сказов Бажова являются фантастические персонажи. Все они – хозяева подземных богатств: золото во власти Великого Полоза, Огневушки-Поскакушки, Голубой Змейки; драгоценными камнями владеют Хозяйка Медной горы, козлик Серебряное копытце, и бабка Синюшка. Они могут вредить людям, а могут им помогать, как и сама природа.

Одним из мероприятий Фестиваля чтения «Павел Петрович Бажов – уральский сказитель» стала игровая программа, прошедшая недавно в нашем социальном Центре. Мы назвали её: «Фантастический мир Бажовских сказов в детских играх».
Это мероприятие мы задумали для того чтобы познакомить с играми, развлечениями, забавами уральских детей, переложив их на язык бажовских сказов, и придав современное звучание. Для этого мы нарядились в костюмы самых известных героев, и устроили игры с детьми.

Роль Огневушки - поскакушки сыграла самая живая, задорная, и смешливая из девчонок нашего Центра,- Вика О., которая провела для ребят игру на сплочение «Платочек». Под весёлую и задорную народную музыку, наша Огневушка - поскакушка пригласила и других детей кружиться в танце, и припевать: «У меня тепло, у меня светло, красно летичко», передавать по кругу платочки и обниматься.

Затем в Театральной студии нашего центра появилась Голубая змейка, вернее не она сама, а Диана Н., которая так красиво исполнила эту роль, что мы все и забыли, что наша змейка не настоящая. Она научила всех ребят своей считалочке: «Эй-ка, эй-ка, Голубая змейка! Объявись, покажись! Колесиком покрутись!» а затем провела игру на выбывание, в которой нужно быть очень внимательным, и суметь вовремя убрать ладошку из-под хлопка соседа. Победителем в этой игре стала Ксюша Б.
Мне же досталась роль Хозяйки медной горы, и по традиции сказа, пришлось устроить для детей различные испытания.
Дело в том, что «в компьютер, где были сохранены сказы Павла Петровича Бажова, забрался какой – то вирус, он перепутал в сказе все события и героев, благодаря чему Дарёнка, внучка деда Коковани очутилась в городе 21 века. Девочка встретилась там с Данилом, который оказался не мастером резьбы по камню, а мастером по ремонту компьютеров и установке программного обеспечения. Помогла Даренке вернуться в свою сказку известный геолог, которую в народе прозвали Хозяйкой Медной горы за то, что она много путешествует по нашим горам и есть у неё богатая коллекция уральских камней. Девушка - геолог и Дарёнка побывали в интернет – кафе, где есть чудо-Интернет, а в нем поисковая система «Копытце.ru». С помощью компьютерного козлика, который бегал по сайтам Интернета, Дарёнке удалось получить электронное письмо и вернуться обратно в свою сказку к Коковане и Мурёнке».
Вот такую интересную историю играли дети в нашем театре экспромта, и каждому досталась своя роль!

Умеют уральцы трудиться, умеют и отдыхать!

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь