08 февраля 2024 в 13:19

Фестиваль чтения «Павел Петрович Бажов – уральский сказитель»

Начало 2024 года в Свердловской области отмечено сразу несколькими важными событиями:
• 90 – ЛЕТИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
• 145 – ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П. П. БАЖОВА
• 85 - ЛЕТИЕ КНИГИ «МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА»

В Свердловской области проходят сотни культурных и просветительских мероприятий, посвященных этим важным датам, и безусловно они не могли обойти стороной наш социальный центр.

К юбилею русского и советского писателя, фольклориста, публициста, журналиста и автора уральских сказов Павла Петровича Бажова мы с ребятами решили провести фестиваль чтения: «Павел Петрович Бажов – уральский сказитель».

Начался наш фестиваль ещё летом с посещения музея истории подносного промысла «Дом Худояровых», знакомства со сказом Павла Петровича Бажова «Хрустальный лак», и мастер-класса по рисованию узоров декоративно - прикладного искусства для украшения Тагильских подносов.

Чтобы помочь ребятам глубже осознать свое существование во времени, понять насколько современны Бажовские «формулы жизни», мы на занятиях нашего читательского клуба продолжили чтение и обсуждение сказов. Мы прочли: «Серебряное копытце»; «Медной горы хозяйка»; «Малахитовая шкатулка»; «Каменный цветок»; «Горный мастер»; «Огневушка-Поскакушка»; «Голубая змейка»; «Синюшкин колодец». Читая сказы Бажова, дети не только приобщались к духовно-нравственным ценностям и смыслам, заключённым в наследии писателя, но и к национальным и географическим корням, осознавая, что это здесь, а не где-то за тридевять земель, развивались сказочные события, формируя народное сознание, уральский характер, самобытность Урала. Что герои этих сказов– наши предки, которые старались передать нам самые главные в жизни ориентиры, ценности, помогающие в любых сложных обстоятельствах человеку оставаться человеком, найти свое призвание, с честью выйти из испытаний.

Ещё одним важным событием фестиваля стала литературная встреча с библиотекарем Тимуром Вячеславовичем Солодовым, представившим ребятам «Бенефис сказочного творчества П.П.Бажова». Об этом событии я рассказывала ранее.

Чтобы показать читателям разнообразие изданий книг П,П,Бажова и раскрыть их содержание, в библиотеке оформлена книжная выставка, украшенная поделками бывших воспитанников.

Ещё ребята познакомились с фильмографией сказителя. Они посмотрели художественный фильм-сказку «Каменный цветок», снятый на киностудии «Мосфильм» в 1946 году режиссером Александром Птушко, и фильм 1976 года «Степанова памятка», снятый по мотивам нескольких сказов Павла Бажова, а также мультфильмы из собрания Госфильмофонда России.

Сейчас дети рисуют рисунки по прочитанным произведениям, и готовятся участвовать в мастер-классе по декорированию своих творческих работ. Итогом нашего фестиваля станет конкурсная игровая программа «Самоцветы Бажовских сказов».

О.А. Ударцева, библиотекарь