23 июня 2023 в 10:39

Фестиваль Ural Music Night

Песни группы IOWA и Валерия Сюткина с переводом на жестовый язык —  «Уральская ночь музыки» станет доступной для людей с инвалидностью!

23 июня в Екатеринбурге пройдет фестиваль Ural Music Night, музыкальный ивент смогут посетить и люди с особыми потребностями. Организовывает доступную среду  на нескольких площадках фестиваля команда проекта Inclusive Event — эксперты в сфере инклюзии.

Создание доступной среды — это уже фишка фестиваля «Уральская ночь музыки» и уникальная история для крупного мероприятия, где сразу несколько локаций адаптировано для людей с инвалидностью. В этом году доступная среда будет на 6 разных музыкальных площадок. Это сцена «МОТИВ Stage» (Плотинка — Капсула времени), 2 сцены около Екатеринбург Арены — «ГикКон Stage» и «Рокот стадиона», 2 площадки в Харитоновском парке — «Фолк-карнавал» и «Музыка через призму театра», а также Акция «СВЕТАЕТ» (Площадь им. Кирова — около главного корпуса УрФУ).

Для людей с инвалидностью на площадках будут организованы огороженные зоны с хорошей видимостью сцены и сидячими местами, специализированные мобильные туалеты. Для людей с ментальными особенностями заранее разработаны социальные истории, а на самом мероприятии будут выдаваться шумоподавляющие наушники. Посетителей с инвалидностью будут встречать и сопровождать волонтеры, в течение нескольких месяцев проходившие обучение.

Кроме того, несколько песен группы IOWA и исполнителя Валерия Сюткина будут переведены на Русский жестовый язык. Благодаря этому, гости с особенностями слуха тоже смогут насладиться шоу. Напомним, что в 2022 году на Ural Music Night песни МакSим тоже сопровождались переводом на РЖЯ. Выступление переводчицы Анастасии Берендеевой с жестовой песней и танцевальными этюдами стало большим открытием для общественности.

В этом году команда Inclusive Event обещает, что шоу будет не менее впечатляющим. Сейчас активно идут репетиции, зрителя ждет не просто перевод песен на РЖЯ, а настоящий перформанс. Это также уникальная история для международного фестиваля с большой аудиторией.

«Тренд на создание комфортных условий «Уральская ночь музыки» поддерживает уже не первый год, что нас очень радует. В 2022 году на фестиваль пришло более 250 людей с инвалидностью, это большой показатель для культурно-массового мероприятия. А видео с жестовым переводом на песни МакSим очень быстро разлетелось по сети Интернет. И что важно, жестовое пение интересно не только посетителям с инвалидностью, но людям без особенностей здоровья. В этом году мы предполагаем, что событие посетит еще больше гостей с особыми потребностями. С нетерпением ждем всех на социально-ориентированном фестивале, который доступен для каждого!» — поделилась руководитель проекта Inclusive Event Яна Колмогорова.

Отметим, что на сайте культурадлявсех.рф можно найти подробное описание доступности площадок, а также зарегистрироваться, чтобы эксперты могли предоставить комфортное место на площадке. Ссылка на регистрацию: https://культурадлявсех.рф/inclusive_event/umn23/

Актуальная и важная информация о доступной среде на фестивале также есть в группе ВКонтакте проекта: https://vk.com/inclusive_event. Вопросы по организации можно задать по номерам телефона: +7 (922) 155-42-75, 8 (906) 808-52-13.

Проект «Inclusive Event. Волонтеры» реализуется СРОО по оказанию социальной поддержки населению и воспитанию молодежи «Доброволец» совместно с СРОВД «Про.Добро» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, проекта «Культура для всех» Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
28
29
30
1
2
3
4
5