18 марта 2024 в 16:14

Фольклорный праздник «Гуляй, масленица!»

15 марта в библиотеке прошёл фольклорный праздник «Гуляй, масленица!». Провели его для нас сотрудники библиотеки №2, - Елена Ивановна Земскова и Александра Юрьевна Рыбакова.

На праздник получили приглашение не все, а только 14 самых активных читателей библиотеки, которые с января по март почти каждый день посещали библиотечные мероприятия и заседания читательского клуба.

Масленица — это самый народный из современных российских праздников, выросший на стыке языческой и христианской культур, и самый весёлый весенний праздник. Мы, библиотекари, ставили своей целью приобщить наших ребят к традиционной народной культуре на основе активного использования фольклора, познакомить детей с обрядами и традициями русского народа.

Во время праздника дети включались в разные виды деятельности: игровую, музыкальную – подпевали весёлые песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, знакомились с предметами народного быта. Ребята соревновались в ловкости и скорости обращения с блинами, водили «Ручеёк», участвовали в игре – кричалке «Блины-лепёшки», и других играх. А как хороша была Александра Юрьевна в роли Масленицы!!!

Но, кроме того, Масленица ещё и самый вкусный праздник! Что может быть вкуснее румяных и ароматных блинов, с вареньем, сгущёнкой, сладким ягодным джемом? В качестве приза для ребят были конечно-же, …- БЛИНЫ, заботливо испеченные Еленой Ивановной!

Мы весело и интересно провели это время, наигрались и посмеялись всласть! Благодарю своих коллег-библиотекарей за такое деятельное участие в организации досуга наших детей, за созданное настроение! Благодарю и самих ребят, с удовольствием включавшихся во все активности!

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь