17 декабря 2019 в 11:20

Итоги добровольческой акции "10 000 добрых дел в один день"

В Международный день добровольца 5 декабря 2019 года на территории Свердловской области в 10-й раз состоялась ежегодная областная добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день».

Главной задачей акции является привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития Свердловской области, стимулирование и поддержка социальных гражданских и добровольческих инициатив общественных объединений, иных организаций и отдельных граждан. В рамках акции проходит конкурс участников согласно Положению о проведении конкурса участников областной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день».

Программа мероприятий акции ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих проведение благотворительных концертов, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и других мероприятий.

В 2019 году координатором добровольческой акции выступил Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала».

Традиционно в добровольческой акции приняли участие учреждения социального обслуживания Свердловской области. Особую активность в акции проявили волонтеры «серебряного» возраста.

Итоги акции в номинации «Лучшее учреждение социального обслуживания населения» подводились ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» в соответствии с Положением «О проведении Конкурса участников областной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день».

В соответствии с представленной информацией, в акции «10 000 добрых дел в один день» в 2019 году приняли участие 67 учреждений социального обслуживания населения Свердловской области, более 6-ти тысяч добровольцев, из них 1129 – волонтеры «серебряного» возраста. Общее количество оказанных добрых дел составило 5496.

По результатам конкурса ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил» занял почётное 2-е место среди победителей в системе социальной политики среди комплексных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области.

Источник информации