16 апреля 2021 в 10:50

Как прекрасен этот мир!

12 апреля 2021 года в Станции юных техников № 2 состоялось открытие персональной выставки "Как прекрасен этот мир" художницы Аллы Степановны Сигуевой с участием представителей комплексного центра социального обслуживания населения «Золотая осень», членов клуба "Кудесницы".

Алла Степановна родилась в 1951 году в селе Новопаньшино Свердловской области. В 1958 году семья Паньшиных переехала в село Краснополье.

Там прошли ее детство, школьные годы. Училась Алла хорошо, легко. Её классным руководителем была преподаватель труда Лавшина Глафира Григорьевна. Именно она сыграла большую роль в формировании мировоззрения своих учеников. Глафира Григорьевна учила своих воспитанников эстетике, искусству, кулинарии, рукоделию. Вместе с ней школьники создали свой театр, готовили спектакли и выступали в сельском клубе перед жителями села. Алла участвовала во всех школьных концертах, пела, читала стихи, сочиняла частушки. Класс был дружный, активный. Осенью ребята помогали совхозу в уборке урожая, летом – в посадке саженцев, прополке свеклы, капусты, на покосе. Вели Тимуровскую работу и помогали ветеранам: кололи им дрова, носили воду из колодца, покупали в магазине продукты.  За эту работу в течение всего учебного года в школе были бесплатные обеды и тетради.

Быстро пролетели школьные годы. В Нижний Тагил Алла приехала шестнадцатилетней девчонкой и сразу же пошла в ГПТУ № 10. Там ее встретили приветливо, спросили о том, кем бы хотела стать. «Токарем», - ответила Алла. И началась учеба по специальности «токарь-универсал». В училище тоже училась хорошо, активно участвовала в общественной работе, впервые была избрана профгруппоргом.

В 1969 году после успешного окончания училища и присвоения 3 разряда токаря пришла на работу в литейный цех Уралвагонзавода № 550, где проработала на токарном станке 39 лет. Все эти годы были отданы любимой профессии. Даже вытачивая детали на станке, Алла Степановна творчески подходила к своей работе. Мужчины в цехе уважительно называли ее Данилой-мастером: именно ей доверяли самую сложную, требующую ювелирной точности работу. К примеру, выточить на станке яйцо - это показатель высочайшего уровня! Алла Степановна так говорила о своей работе: «Люблю металл. Не хочу повторять чужое, нравится создавать свое. Поэтому я стала делать украшения из вилок: браслеты, броши, кулоны, подсвечники».

В 2008 году Алла Степановна Сигуева стала победительницей конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина - лучшая по рабочей специальности».

Алла Степановна самоучка, этому мастерству нигде не обучалась, просто наступил момент, когда она поняла, что хочет рисовать, потому что мечтала об этом всю жизнь.

Её работы индивидуальны и узнаваемы. На них – цветы и природа родного края. Художница любит лес, небо, солнце за их неповторимое разнообразие, зависящее от погоды, времени года и настроения творца, держащего в руках кисть. Она многое пишет по памяти: русское поле, дом у реки, утопающий в кустах сирени, мостик через речку Вилюй со стоящими на берегу березами, любующимися своим отражением в воде.

Восхитительны и зимние пейзажи с первым снегом, упавшим на ветки ещё позолоченных берез. Светлая и жизнеутверждающая картина о мире, в котором всё течет и меняется, потому он и прекрасен.  Алла Сигуева не повторяет увиденное в своих картинах, а пишет их с изюминкой.  Около сотни картин написано художницей.

Откуда же она берет творческое вдохновение? Это - отчий дом в родном селе Краснополье, «место силы» - Краснопольский пруд, где можно не только отдохнуть душой, но и наполниться жизненной энергией. Там гранитные камни хаотично разбросаны по берегам. Огромными глыбами они лежат в воде, а среди них в небо устремляются две сосны. Их мощные корни раздвинули камни. Вокруг камней и сосен разрослись малина, шиповник, рябина, которые берут тишину и покой этих мест и заглядываются на другую сторону, где выбегает вода из пруда и впадает в речку Вилюй. Она убегает бурным потоком, небольшими водопадами, создавая впечатление горной реки. Как, увидев эту красоту, не создать живописное полотно, которое будет волновать чью-то душу?

А еще – это семья, сын Константин и внуки Лика и Семён. Внучка Лика так говорит о своей бабушке: «Моя бабушка Алла уникальная, она из всего может сделать шедевр. Мы будем философствовать на разные темы, спорить и сумеем понять друг друга. Это счастье!»

1 апреля 2021 года Алле Степановне Сигуевой исполнилось 70 лет. От всего сердца хочется пожелать этой прекрасной удивительной женщине сохранить молодой задор, жизненную энергию и здоровье на долгие годы, а также творческого вдохновения в создании прекрасных произведений искусства!

М.В. ​Мансурова