03 апреля 2024 в 14:35

«Каменные грёзы Урала»

Праправнучка Хозяйки Медной горы живёт в нашем городе и работает в филиале № 2 Центральной городской библиотеки. В этом мы убедились, когда она пришла к нам во временный приют №1 социального центра «Золотая осень» со своей Малахитовой шкатулкой, в которой хранится её личная коллекция различных камней и минералов. Зовут её Анастасия Игоревна Дамер, и она такая же красивая и умная, с царственной осанкой, как и описана в сказах и на полотнах художников.

Анастасия Дамер провела для детей комплексное мероприятие «Каменные грёзы Урала», которое было приурочено к 145-летнему юбилею творчества П.П.Бажова, и в рамках мероприятий фестиваля чтения: «Павел Петрович Бажов – уральский сказитель».

Во время нашей встречи мы пытались разобраться во множестве вопросов: для чего вообще нужны минералы, и где они используются, в каких отраслях и производствах; как добывают минералы, и почему они бывают разноцветными; какими самоцветами богаты Уральские горы, и какие из них уже, к сожалению, не добываются; какие драгоценные камни добывают с глубин морей и океанов, и какие камни раньше были живыми; что такое минералоид, и когда зародилось ювелирное искусство; откуда произошло название камня, - «малахит», и сколько тонн весила самая тяжёлая добытая у нас на Урале глыба этого камня?

Ребята играли в игру: из коллекции камней нашей гостьи по обозначенным признакам, они находили нужный камень, определяли его название. Это было очень увлекательно!
Дети классифицировали камни по цветовой палитре, и Анастасия Игоревна рассказывала им о том, какой металл в их составе даёт такой оттенок, и что на цвет камня может влиять даже температура, освещение и влажность.

Вот как сложен процесс образования камней в природе, и как легко, простыми, понятными любому человеку словами, рассказывала о них наша гостья! Сразу видно глубину познаний Анастасии Д. и любовь к своему увлечению камнями!

Думаю, что если ребята и не запомнят с первого раза все эти сложные названия и процессы, но возникший интерес к этой теме Анастасия Игоревна Дамер заронила в их умы навсегда!

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь