25 августа 2022 в 14:37

Краеведческий марафон в честь 300-летия Нижнего Тагила

Краеведческий марафон, посвященный 300-летию города Нижний Тагил прошел 25 августа 2022 года. В нем приняли участие более 40 пенсионеров, интересующихся историей родного города. Команда «Вагонские девчата» из числа участников отделения «Краеведение» Школы пожилого возраста комплексного центра социального обслуживания населения «Золотая осень» смогли преодолеть все маршруты и угадать архитектурные объекты, указанные в путевом листе.

Одним из первых объектов, заслуживший внимание краеведов, стал памятник скульптора М.П. Крамского писателю А.П. Бондину, установленный в 1947 году на территории Господского сада.

Наши активисты узнали среди достопримечательностей города здание, построенное 6 апреля 1975 года по проекту архитекторов И. Шадрина, Л. Сегала и Д. Леонтьева, рассчитанное на 2 тысячи зрителей. «Вагонские девчата» сразу поняли, что это Нижнетагильский цирк, дошли до объекта и запечатлели себя на фото у великолепного здания с коронообразным куполом на вершине.

Ветераны района прогулялись по набережной, официальное открытие которой состоялось в 2015 году. От гостиницы Демидов Плаза до парка культуры и отдыха расположено большое количество уютных уголков, детских площадок, архитектурных форм и зелени, тагильская набережная излюбленных местом для прогулок всех горожан.

По ходу маршрута наши краеведы посетили одно из старейших образовательных учреждений России, открытое по Указу царя Петра I в 1709 году - Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Е. А. и М. Е. Черепановых, а также дом, в котором в 1920 году прошла первая уездная большевистская конференция, а в 1923 году был создан первый пионерский отряд.

В Центре по работе с ветеранами состоялось торжественное вручение дипломов и сувениров любителям краеведения. А самым большим подарком для «Вагонских девчат» стала путевка в жизнь, подаренная Нижним Тагилом – городом, в котором они родились, учились и работали, сохраняя искреннюю любовь и уважение к выдающимся зодчим, управленцам, деятелям культуры и великим мастерам, оставившим плоды своего труда и значимые достижения будущему поколению.

И.Н. Пилипец, методист ОМО