09 декабря 2019 в 16:05

Манефе Константиновне Коневой исполнилось 90 лет

7 декабря 2019 года обслуживаемой на дому центром «Золотая осень» Манефе Константиновне Коневой исполнилось 90 лет. Родные и близкие, а также сотрудники центра социального обслуживания поздравили долгожительницу со знаменательным событием.

Манефа Константиновна родилась в небольшой деревне Зырянка Свердловской области. В семье было трое детей, из которых она была старшей. От того, что в младенчестве потеряли первых двоих детей, родители дали детям редкие имена: Манефа, Римма и Зотик. Позже брат, учась в московском государственном университете встретил тёзку - араба. Манефа росла озорной и соседским мальчишкам спуску не давала. Война ворвалась в её жизнь, когда ей было 11 лет. Стали уходить на фронт мужчины, пришла повестка и отцу. Провожая, она отозвала его в сторонку и тихонечко спросила: «Папка, ты берегись, чтоб тебя не убили». В первом же бою, под Тверью, он был смертельно ранен. Не береглись наши солдаты, не прятались, сражаясь, потому и победили! До сих пор в семье хранится похоронка и те письма с фронта, которые перечитываются в тысячный раз. В этих письмах отец давал наказ детям соблюдать чистоту, любить труд, воспитывать скромный характер, а ещё почистить велосипед и учиться кататься. Война забрала отца и отняла детство. Теперь наравне со взрослыми трудились подростки на полях, покосах, собирали картофель, брали шефство над телятами и коровами.

Занятия в школе начинались 1 октября после уборки урожая. Электричество было отключено, в классах было холодно и темно. Ученики приносили из дома самодельные дымокурки-коптилки, учебников было мало, писали на газетах, чернила делали на саже. Но учиться старались, стыдно было получать двойки в тяжёлое для всей страны время. За активную работу во время войны Манефа Константиновна была удостоена звания труженика тыла, что приравнено теперь к званию ветерана Великой Отечественной войны.

После окончания школы Манефа Константиновна поступила учиться в Нижнетагильское педагогическое училище, окончив его, стала работать учителем начальных классов в деревне Луговая, а позже в Шумихе. Дети очень любили её, и она до сих пор помнит своих учеников по имени и фамилии. Вскоре замуж вышла, две дочки-погодки родились. А из школы пришлось уйти, заболела туберкулёзом, очень долго лечилась и в школу уже не вернулась. Стала работать на мебельной фабрике, делала клюшки русские и канадские. После работы выполняла дела по дому, нужно было управляться со скотиной, готовить, стирать, работать в огороде, летом заготавливать сено на зиму для коровы да в лес за ягодами бегать. Выходной-то был один – воскресенье.

Выйдя на пенсию, Манефа Константиновна стала принимать живое участие в художественной самодеятельности, она пела в деревенском хоре «Не унывай», играла в сценках, во время которых зрители смеялись до слёз и плакали, когда представляли пьесу о войне. Один раз к брату в Москву выбралась, на ВДНХ побывала. Вот и весь отдых за всю трудовую жизнь. Внуки подросли, на все летние каникулы стали приезжать в деревню к дедушке и бабушке, пенсионеры к труду внуков приучали, а Манефа Константиновна ещё и забавы внучат разделяла. Теперь пятеро правнуков подрастает, старшему уже 21 год.

«Сколько пережито за долгую жизнь! - говорит Манефа Константиновна. - И война прошлась, и с болезнью тяжкою боролась, и дом однажды сгорел, заново отстраивались, да всего и не перечесть… Удивляюсь, как до таких лет дожила?» Верно труд да испытания делают нас сильнее.

Ю.А. Манина, соцработник