15 октября 2019 в 10:36

Международный день белой трости

15 октября мировое сообщество отмечает Международный день белой трости, учреждению которого поспособствовали усилия Международной Федерации слепых. Белая трость символизирует людей, которые лишены радости видеть. Во многих европейских странах и США средина прошлого века ознаменовалась активизацией социальной государственной политики, направленной на изучение вопросов повышения качества жизнедеятельности инвалидов. Результатом информационно-разъяснительной кампании стало объявление Дня белой трости. Впервые его отметили в США, в 1964 году. Затем это важное начинание подхватили другие страны, статус всемирной даты оно приобрело в 1970 году.

На планете насчитывается около 170 млн. человек, потерявших зрение в силу различных обстоятельств, либо невидящих с рождения. Таким образом, важно обратить внимание мировой общественности на особые потребности незрячих. История «рождения» белой трости Белая трость, как своеобразный помощник невидящего человека, появилась в 1921 году. Идея ее создания принадлежит незрячему британцу Джеймсу Бигсу. Став слепым вследствие несчастного случая, он вынужден был приспосабливаться к самостоятельной жизни, в тех условиях, которые преподнесла ему судьба. Бигс для себя констатировал, что со своей обычной черной тростью для прогулок он не отличается от других прохожих, поэтому решил ее модернизировать. Покрашенная белым цветом, трость привлекала внимание окружающих, что особенно важно – водителей, выполняла сигнальную функцию, таким образом, обеспечивала Бигсу более уверенное передвижение и безопасность на дороге.

Полезное новшество Джеймс стал советовать своим «друзьям по несчастью». Удачное изобретение распространилось по Англии, другим странам Европы и Америки. В 30-х годах прошлого века во Франции была развернута активная общественная деятельность, направленная на использование белой трости. Одной из сподвижниц этого движения стала Гвилли д’Ербемон, уделявшая огромное внимание помощи незрячим. Со временем белая трость из сигнала о невидящем человеке превратилась в эффективное средство ориентирования для слепых. Скажем, длинное орудие позволяло более досконально и тщательно изучать дорогу, придерживаться ориентиров. Звук от удара, скольжение белой помощницы по поверхности помогают невидящему определять наличие домов, деревьев, припаркованных машин, ступенек, бордюров, ям, а, значит, обходить препятствия на пути следования. Инструмент для незрячих постоянно модернизировался, качественно преображаясь. Деревянные, тростниковые, бамбуковые изделия поменялись на стальные, алюминиевые, с использованием стекловолокна, композитных материалов. Они стали легче, но при этом значительно крепче. Последние разработки – электронные датчики, которыми оборудуются «помощники» незрячих. Новации наделены способностью определять препятствия на расстоянии, сообщая своему владельцу о них при помощи звукового сигнала. Пока новые научные достижения в области преобразования тростей для слепых не приобрели широкого распространения, поскольку они еще не достигли совершенства, да и довольно дорогие по цене. Но нет сомнений, что прогресс будет двигаться на помощь людям с особыми возможностями. Вместе с тем, белая трость останется символом невидящего человека.

Главная цель внесения этого дня в международный календарь – напоминание мировому сообществу о проблемах людей, которые из-за ограниченного или потерянного зрения лишены возможности лицезреть красоту окружающего мира, любоваться богатствами природы, архитектуры. Долг и обязанность общества – проявлять заботу о них, способствовать мейнстримингу, интеграции и адаптации людей с особыми зрительными возможностями в современном обществе. Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции, турниры и соревнования среди людей, лишенных способности видеть, но самозабвенно желающих жить и радоваться нашей прекрасной жизни. Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция».

Источник информации



 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5