17 октября 2018 в 16:56

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. 17 октября 1987 года около 100 тысяч людей разных сословий из нескольких стран собрались в Париже, на площади Прав человека -  Трокадеро, чтобы выразить свое неприятие нищеты. Требуя соблюдение прав человека, правозащитники поддержали лозунг Отца Жозефа Вресински - основателя движения АТД Четвертый Мир: "Там, где человек вынужден жить в нищете, нарушаются права человека. Объединиться в борьбе за уважение этих прав есть священный долг каждого". В этот день на площади Трокадеро был заложен памятный камень. В дальнейшем, по инициативеМеждународного движения за оказание помощи бедствующим группам населения - "Четвертый мир", «День борьбы за преодоления крайней нищеты» отмечался неправительственными организациями ежегодно, вплоть до принятия резолюции Генеральной Ассамблеей.

Сотрудниками отделения срочного социаального обслуживания проводится огромная работа по оказанию материальной помощи нуждающимся гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, привлекаются индивидуальные предприниматели, руководители организаций и предприятия для оказания благотворительной помощи малоимущим гражданам. Так, 17 октября 2018 года специалистом по социальной работе Мариной Владимировной Косачевой была оказана материальная помощь виде хлеба, пакетов молока и продуктовых наборов 31 малообеспеченному человеку, в том числе 3 лицам БОМЖ, 3 безработным и 20 инвалидам. 2 человека получили теплые вещи, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.

В осенний период специалисты центра организовали бесплатные благотворительные обеды для обслуживаемых на дому малообеспеченных пенсионеров и инвалидов. Также была организована акция по сбору от населения Дзержинского района излишков сезонных овощей, в результате которой нуждающиеся в помощи граждане, в том числе лица без определенного места жительства, освободившиеся, малоимущие пенсионеры и инвалиды получили овощи (картофель, морковь, свеклу и др.) в дар от добрых и милосердных людей.

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5