03 декабря 2021 в 15:59

Международный день инвалидов

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с 1992 года ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. На сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

"Дорогие коллеги, люди с ограниченными возможностями здоровья! Международных день инвалидов призван объединить всех людей в круг равных возможностей, создать условия для полноценной инклюзивной среды. На сегодняшний день люди с инвалидностью добиваются успехов в самых разных сферах деятельности – в учебе, науке, спорте и творчестве, в освоении новых профессий. Сила духа и сердечная щедрость приводят людей с ограниченными возможностями в волонтерскую работу, они успешно реализуют социальные и благотворительные проекты, участвуют в выставках и фестивалях. Отдельные слова благодарности хочется выразить тем, кто занимается социокультурной реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья, а также реабилитацией и социальной адаптацией пожилых людей с ограниченными возможностями, вдохновляет и мотивирует их, помогает им, дарит свою заботу и внимание. В Международный день инвалидов искренне желаю всем вам здоровья, не угасающей уверенности в себе, оптимистичного настроя, позволяющего побеждать самые сложные жизненные ситуации, вдохновения, счастья и удачи!" - с уважением, директор комплексного центра социального обслуживания А.А. Горбунова.

На День инвалида в России проходит не только множество концертных программ, но также проводятся разнообразные конференции, рассматривающие цели и области работы по улучшению уровня жизни этих людей, по созданию благоприятных условий для них. Административные органы городов и областей ежегодно работают над решением данных вопросов. В Свердловской области ежегодно проводится мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Представляем вашему вниманию видеозапись мероприятия 2021 года, посвященного Международному дню инвалидов.