16 декабря 2018 в 16:15

Методическая секция психологов "Мифы о гневе"

14  декабря  2018 года на базе ГАУ «КЦСОН г. Нижняя Салда» состоялось  заседание методической секции психологов учреждений Горнозаводского округа. Актуальной темой в завершении  уходящего  2018 года   была   борьба  с  гневом.  Интересный  материал подготовила Марьина Елена Анатольевна, педагог-психолог ГАУ «КЦСОН «Изумруд»  города Кировграда» на тему «Мифы о гневе»:

• Злость нужно выпускать, нельзя держать ее в себе. Отчасти это утверждение верно, но избавляться от гнева нужно правильно, чтобы он не имел воздействия на окружающих.
  • Гневом можно заслужить уважение. Многие уверены, что если их будут бояться, то они многого добьются в жизни. Но это совсем не так. Куда большего человек заслужит, если будет уважать окружающих, а не использовать в качестве груши для битья.
  • Контролировать гнев невозможно. Этому можно и нужно научиться. Только от человека зависит, сможет он побороть свою злость или нет.
  • Управлять гневом, значит подавлять его. На самом деле это совершенно разные вещи. В контроле над эмоциями важно направить их в нужное русло, никого не задев и не оскорбив. Подавление же приведет к таким же последствиям, как и отсутствие контроля.

Психологом были даны рекомендации о том, что необходимо делать, если рассердились:

• Сделайте перерыв! Сосчитайте до 10, прежде чем вы реагируете.
  • Делайте физические упражнения! Движение помогает снять стресс.
  • Делайте дыхательные упражнения, просмотр расслабляющей сцены или повторяйте слова, которые вас могут успокоить.
  • Выражайте свой гнев в управляемом режиме, чтобы человек, который разозлил вас, понимал. Попытайтесь поговорить с кем-то, кто понимает вас.
  • Подумайте дважды, прежде чем сказать что-то, потому что потом можно пожалеть об этом.
  • Старайтесь говорить спокойно с человеком, который вызвал недовольство, также вы можете найти решение вместе.
  • Говорите за себя, когда вы ссылаетесь на то, что произошло, потому что другие могут обвинить не того.
  • Не держите зла! Никто не может вести себя все время, как вы это хотите.
  • Используйте юмор, чтобы излить гнев — представьте себя в забавных ситуациях.
  • Не используйте сарказм! Это еще одна форма неправильного выражения.

Кроме того, психолог рассказала об использовании телесных  упражнений  при работе с сильными отрицательными эмоциями. Например, упражнение «Носорог»: почувствовать себя большим рассерженным животным и потанцевать под случайную веселую детскую музыку, чтобы переключиться с отрицательной эмоции на положительную».

Специалист по социальной работе
И.Р. Кропотова