10 ноября 2023 в 14:53

Методические секции в Невьянском районе

9 ноября 2023 года в соответствии с планом – графиком проведения методических секций руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания Горнозаводского управленческого округа за 4 квартал 2023 года на базе учреждения ГКУ «СРЦН Невьянского района» прошли заседания методических секций.

В ходе методической секции заведующих отделениями социальной реабилитации (временный приют) была рассмотрены темы: «Формирование учебной мотивации у детей, проживающих в отделении социальной реабилитации (временный приют)» докладчик Бачкоева Татьяна Александровна, специалист по социальной работе ГАУ «Новоуральский КЦСОН» и заведующий консультативным отделением ГАУСО СО «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил» Середина Екатерина Алексеевна с докладом о работе службы постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. В своем сообщении Екатерина Алексеевна поделилась опытом оказания социальной, правовой, психологической помощи выпускникам в рамках постинтернатного сопровождения, подробно рассказала о содержании деятельности службы сопровождения, а именно: о проведении подготовительной и разъяснительной работы с будущим выпускником, разработке индивидуальной программы по постинтернатному сопровождению, особенностях формирования личных дел.

На заседании методической секции заведующих отделениями сопровождения замещающих семей рассматривался вопрос об организации работы школы приемных родителей в условиях нового стандарта качаства докладчик Чегодаева Татьяна Геннадьевна заведующий отделением сопровождения замещающих семей ГАУСО СО «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил». Также в форме круглого стола участники методической секции обсудили такие темы как: «Работа по плану сопровождения замещающих семей (кризисное и стабильное сопровождение)» и «Предупреждение отмен и возвратов детей в учреждения социального обслуживания».

Методическая секция завершилась обменом мнениями и опытом специалистов. Рабочая поездка прошла продуктивно и с пользой для специалистов, каждый из участников почерпнул для себя что-то новое и интересное.

Д.И. Легалова, методист ОМО