17 февраля 2020 в 10:36

Митинг, посвященный выводу войск из Афганистана

14 февраля 2020 года у памятника воинам-интернационалистам мемориального комплекса «Площадь Славы» состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине со дня окончания вывода советских войск из Афганистана. Жители Дзержинского района, студенты, представители старшего поколения и сотрудники отделения дневного пребывания почтили память героев, отдавших жизнь при выполнении служебного долга.

Заместитель главы администрации Дзержинского района города Дмитрий Александрович Камешков призвал свято чтить героические подвиги тагильчан, погибших в локальных войнах планеты. «Эта война затронула более полумиллиона наших граждан, более 14 тысяч навсегда остались на полях Афганистана. Наши ребята с честью выполнили свой служебный долг, мы доказали, что русский солдат следует основным принципам – сам погибай, а товарища выручай. Одним из главных критериев любви является любовь к Родине, мы должны всегда уметь защищать и оберегать свою землю», - отметил заместитель председателя комитета ветеранов боевых действий АО «НПК «Уралвагонзавод» Илья Алексеевич Мартыненко.

Военнослужащий войсковой части 67/48 Уральского регионального командования федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, майор Максим Николаевич Стародубцев акцентировал внимание на особой сложности ведения военных действий бойцов за пределами российского государства.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Дзержинского района Сергей Анфимович Кузнецов обратился к присутствующим с просьбой вспомнить 18- летних ребят, ушедших на войну в далёкий Афганистан и отстоявших там честь нашей Родины: «Всё дальше и дальше уходят от нас те тревожные годы войны. Тогда, провожая своих сыновей в армию, отцы и матери не были уверены, вернутся они домой или нет. Проходят годы, но боль за тех, кто погиб в этой войне не утихает, вечная им память, а также вечная слава и здоровье тем, кто радуется сегодня жизни и воспитывает своих детей».

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших бойцов, а затем возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. В течение февраля в память о земляках в школах и учреждениях культуры пройдут «Уроки мужества» и акции, посвященные подвигам солдат, служивших в локальных точках планеты. 29 февраля в Городском Дворце молодежи состоится гала-концерт ХХVI регионального фестиваля «Афганский ветер».