04 июля 2023 в 08:23

"Мои финансы"

Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать.
Отдел финансовой грамотности Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе Банка России, в рамках работы по повышению уровня финансовой грамотности населения предлагает нам принимать участие в проекте «ДОЛ-игра».
Давно известно, что обучение в игре – один из самых эффективных методов получения знаний. В игре дети лучше концентрируются и легче усваивают информацию, сразу учатся применять на практике очень важные жизненные навыки, поэтому мы с удовольствием приняли участие в деловой игре по личному финансовому планированию "Мои Финансы".
Сценарий этой игры был разработан волонтером финансового просвещения Рабадановой Замирой Магомедовной. Игра нацелена на развитие у детей практических навыков обращения с личными финансами, она позволяет обсудить привычные для ребенка ситуации, связанные с деньгами.
Игра не является командной, каждый ребенок играет за себя. Ребятам зачитываются ситуации, с которыми они могут сталкиваться ежедневно, и предлагается принять решение в каждой из них. Какие-то действия принесут выгоду, какие-то приведут к потерям, но окончательно это становится известно только к концу игры, когда игроки получают и анализируют свой личностный результат. Подростки решают: как свести к минимуму свои финансовые потери, какие незапланированные (импульсивные) расходы можно было сократить, в каких ситуациях они допустили упущенную выгоду, совершили недальновидные поступки, которые были бесплатными, но принесли потери в будущем.
Ребята приобретают навык – отказываться от мелкой сиюминутной выгоды ради крупного выигрыша в будущем. Это не значит, что нужно все время себе во всем отказывать. Совершать мелкие траты можно. Но делать это с пониманием того, что каждая мелкая трата чуточку отдаляет от достижения крупной цели.
После игры и процедуры подтверждения своего участия, мы получили от Банка России номерной сертификат об участии в проекте, новые знания, а также весело провели время.
Надеюсь, что полученные во время игры знания помогут ребятам эффективно планировать и использовать личный бюджет, грамотно и осознанно принимать финансовые решения и оценивать их последствия, ориентироваться в сложных финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы.

О.А. Ударцева, библиотекарь