02 июня 2023 в 11:50

«Наше чаепитие – веселое событие: встреча за самоваром»

27 мая вся страна отмечает Общероссийский День библиотек. Это праздник для всех, кто любит книги и чтение. В этом году моя коллега из библиотеки №2 Елена Ивановна Земскова предложила новый для нас формат проведения праздника: устроить праздничное чаепитие для самых активных читателей библиотеки.
По результатам статистики за год, было выявлено 10 ребят, которые и были приглашены на нашу встречу за самоваром. Мы накрыли наш стол скатертью, красивой посудой, украсили яркими салфетками.
Елена Ивановна принесла из дома самовар, нарядила его связкой баранок, и поставила во главу нашего стола. Она угостила детей разными сладостями. Пригодилась и большая коробка в виде книги, с коллекцией чая, подаренная нам волонтером Дмитрием Александровичем Винокуровым, директором Центра семейной терапии.
Мы сидели за столом, пробовали разные вкусы чая, и вспоминали интересные читательские события минувшего учебного года. Елена Ивановна рассказала ребятам о традициях чаепития в разных странах и в России, загадывала загадки, провела для ребят беспроигрышную лотерею.
Было «по-домашнему» тепло и душевно! Вот так прошёл в этом году праздник библиотеки, книги и чтения!

О.А. Ударцева, библиотекарь