15 января 2019 в 09:56

Ниткография – техника рисования нитями

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания центра "Золотая осень" осваивают новую технику рукоделия - ниткографию. С помощью применения данной техники можно создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Так, люди "золотого" возраста получили великолепную возможность реализовать свой художественный талант в доступной форме, ведь по виду работа, выполненная в технике ниткография, получается яркой, словно живописная работа, к тому же фактурной и завораживающей взор.

Освоить это увлекательное рукоделие начинающим мастерицам помогает инструктор по труду Наталья Евгеньевна Петрова. Она с удовольствием делиться секретами мастерства, объясняет, какие нужны материалы и  инструменты для работы, как нужно правильно формировать витки нитей для получения объемного изображения, рассказывает об особенностях использования шерстяной пряжи и акриловых нитей, видах клея и способах его нанесения на выбранную основу изделия, которой может быть картон, оргалит, пластик, бархатная бумага, ковролин или ДВП.

После знакомства с техникой любители творчества приступают к выбору изображения. А потом начинается самый продолжительный и увлекательный этап мастерства. На готовое изображение, по определенным контурам рукодельницы приклеивают цветные нити, выравнивая их спицей или тонкой палочкой, чтобы витки пряжи ложились ровнее и плотнее, не оставляя при этом просветов. Одни применяют нитки разной структуры, поэтому изображение выглядят более рельефным, а другие предпочитают нитки одинаковой толщины для получения гладкой поверхности картины. Все элементы изображения мастерицы заполняют по спирали, а длинные - справа налево. Для того, чтобы готовая работа выглядела более идеальной и ровной, проглаживают её теплым утюгом, подложив мокрую светлую ткань или марлю. Оформляют картины в технике ниткография в рамку без стекла, чтобы все желающие смогли на ощупь почувствовать рельефность изображения.

И.Н. Пилипец

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7