29 июня 2022 в 13:20

Обзорная экскурсия по городу Нижний Тагил

28 июня 2022 года состоялась обзорная экскурсия по городу Нижний Тагил, организованная участковыми специалистами центра "Золотая осень". Тагильские краеведы услышали рассказ о первых градостроительных предприятиях родного города, основным из которых стал Нижнетагильский железоделательный завод, основанный в 1725 году династией Демидовых.

Побывали у Памятника металлургам, расположенного у подножия Лисьей горы напротив производственных строений Демидовского завода. Основание памятника было приурочено к 70-летию Нижнетагильского металлургического комбината. Постамент памятника облицован бутовым камнем – именно из него был построен Демидовский завод. Экскурсовод рассказала о том, что связь между металлургами прошлого, настоящего и будущего олицетворяют три монолита, а фигуры рабочих и пламя выполнены из кованой меди. Затем краеведы почтили память героев у памятника воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах планеты.

Участники отделения «Краеведение» Школы пожилого возраста посетили Дом Черепановых – историко-технический музей, занимающий бывшую усадьбу семьи Черепановых, создателей первого русского паровоза, совершивших настоящую техническую революцию.

Проехали на автобусе вдоль смотровой площадки Высокогорского рудника, совершили пешую прогулку по Горе Долгая, ставшей популярным горнолыжным центром. А затем вернулись на тагильскую набережную, сфотографировались у ротонды из Мансуровского гранита. Терренкур по комфортным дорожкам, спускам к воде и смотровым площадкам со спортивными городками, оригинальными светильниками и скульптурами вдохновил наших краеведов, оставив напоследок наилучшие воспоминания.

И.Н. Пилипец, методист ОМО