21 мая 2021 в 13:36

Окружной чемпионат по компьютерному многоборью

20 мая 2021 года в комплексном центре социального обслуживания населения «Золотая осень» (ул. Максарева, 11) состоялся окружной этап ХI-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, слушателей отделения «Компьютерная грамотность» Школы пожилого возраста Горнозаводского округа.

Чемпионат проводился в номинациях «Цифровой джентльмен» и «Цифровая леди» по трем этапам, независимо от уровня владения информационными технологиями: работа на смартфоне, работа в поисковой системе Яндекс на тему «Человек и космос» и задание по информационной безопасности.

Среди участников чемпионата были знатоки компьютерной грамотности из г. Кировграда, г. Верхняя Салда, г. Нижняя Салда и Дзержинского района г. Нижний Тагил. В этом году участники не представляли в качестве домашнего задания презентацию в программе PowerPoint, основной задачей было освоение навыков работы на смартфоне.

Жюри окружного чемпионата оценивали умения и навыки представителей старшего поколения по подключению смартфона к действующей сети Wi-Fi, по установке мобильных приложений и работе, по поиску необходимой информации в сети интернет. Участники чемпионата демонстрировали свои умения делать скриншоты, работать с интерфейсом браузера, создавать вкладки, использовать смартфон в качестве фотоаппарата, общались в мессенджерах, делали селфи и отправляли ссылке по электронной почте. Задания по информационной безопасности включали умения создавать надежные пароли, проверять смартфон на вирусы, а также вопросы на знание основных правил безопасности.

Поскольку 2021 год был объявлен Указом президента Годом науки и техники в Российской Федерации, задания для участников окружного чемпионата были посвящены 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Знатоки компьютерной грамотности искали в поисковой системе интернет адрес планеты Земля, информацию о конструкторе первых космических кораблей, изобретении первого телескопа, сведения о космонавте, вышедшем первым в открытый космос, просматривали новости по Дню космонавтики, виртуально побывали в Музее космонавтики г. Москва. В завершении чемпионата представители старшего поколения решали кроссворд на знание частей компьютера.

По итогам окружного чемпионата победителем в номинации «Цифровой джентльмен» стал Евсиков Сергей Александрович из г. Кировграда, в номинации «Цифровая леди» одержала победу Мушникова Нелли Сергеевна из г. Верхняя Салда. Победители примут участие в региональном чемпионате. Дмитриева Любовь Аркадьевна из центра «Золотая осень» заняла 2 место в чемпионате, а Быкова Ольга Сергеевна из г. Нижняя Салда – 3 место. Все участники чемпионата награждены дипломами и сувенирами, члены жюри – благодарственными письмами и поощрительными призами. Благодарим всех участников чемпионата за участие в окружном мероприятии, желаем успехов в освоении инновационных компьютерных технологий!