11 октября 2023 в 10:43

«Поддержка участников боевых действий и их семей»

В МАУ ДО «Городской дворец детского и юношеского творчества» 10 октября 2023 года прошел окружной информационно-методический семинар в рамках реализации проекта «Поддержка участников боевых действий и их семей». Сотрудники  ГАУСО СО «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил», ответственные за работу с этой категорией граждан, заместитель директора Беляева Галина Сергеевна, заведующий участковой социальной службы Потапова Лариса Геннадьевна, заведующий отделением срочного социального обслуживания Косачева Марина Владимировна, заведующий консультативным отделением Середина Екатерина Алексеевна, приняли участие в семинаре.

Отрыли семинар Каюмов Евгений Тиморгалиевич, управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области, Пинаев  Владислав Юрьевич, глава города Нижний Тагил, Бабенко Виктор Владимирович, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов специальной военной операции Свердловской области.

На семинаре были представлены презентации деятельности:

1. филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»;
  2.  регионального отделения Ассоциации ветеранов специальной военной операции Свердловской области;
  3.  регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Были заслушаны доклады:

- «О медицинском обеспечении ветеранов и инвалидов боевых действий, включая участников специальной военной операции, членов их семей, семей погибших и семей умерших ветеранов боевых действий»;

- «О Правилах признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года № 588 и вступивших в силу с 1 июля 2022 года»;

- Об обеспечении инвалидов боевых действий техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями и путевками на санаторно-курортное лечение ветеранов, инвалидов и семей погибших»;

- «О назначении пенсий, выплат ветеранам и инвалидам боевых действий, включая участников специальной военной операции, членов их семей, семей погибших и семей умерших ветеранов боевых действий»;

- «Об опыте работы Горноуральского местного районного отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций».

Профессиональную и интересную подачу информации оценили все участники семинара.

М.И. Самкова, заведующий ОМО