08 ноября 2019 в 09:09

Олимпиада по финансовой грамотности

07 ноября 2019 года на площадке Свердловского областного медицинского колледжа (г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 6) прошла Олимпиада по финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста Свердловской области.

В Олимпиаде приняли участие слушатели Школы пожилого возраста по направлению «Финансовая грамотность» и специалисты учреждений социального обслуживания Свердловской области, осуществляющие организацию обучения граждан пожилого возраста финансовой грамотности.

В финансовых соревнованиях встретились участники-победители окружного тура из Екатеринбурга, Новоуральска, Карпинска, Нижней Туры, Серова, Березовского, Сысерти, Ревды, Верхней Пышмы, Полевского, Нижнесергинского района, Сухоложского района, Белоярского района, Туринского района, Талицкого района, Пригородного района.

Олимпиада прошла в уральском регионе в форме очного тестирования на персональных компьютерах. Граждане пожилого возраста продемонстрировали свои знания в следующих областях: «Основы гражданского законодательства. Защита прав потребителей», «Банковское дело и кредитование», «Интернет-ресурсы. Предоставление государственных (муниципальных) и иных услуг в электронной форме», «Риски и опасности в мире финансов. Защита от мошенничества», «Семейное бюджетирование. Основы наследственного права», «Эффективное планирование и использование личного бюджета. Антикризисное планирование». Также участники выполнили интерактивные и вычислительные задания, а члены жюри Олимпиады в заочной форме оценили домашнее задание – презентацию «Финансовая грамотность в жизни».

Среди слушателей Школ пожилого возраста при комплексных центрах социального обслуживания победителем стала Елена Султанова из Полевского, второе место завоевала Надежда Степная, третье место – Лариса Пяткова, обе из Пригородного района г. Нижний Тагил.

Для специалистов учреждений социального обслуживания было организовано обучающее занятие с представлением учебно-методической разработки в области финансовой грамотности и рекомендаций по ее использованию в работе с гражданами пожилого возраста. В ходе мероприятия ПАО «Сбербанк России» представил портал для пожилых граждан Активныйвозраст.рф, призванный популяризировать активный образ жизни и содействовать информированию пенсионеров о возможностях для саморазвития и отдыха.

Источник информации

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7