20 февраля 2020 в 15:47

«Отважные защитники нашей Отчизны»

19 февраля 2020 года представители старшего поколения отделения дневного пребывания центра «Золотая осень» организовали фотовыставку семейных фотографий военнослужащих «Отважные защитники нашей Отчизны». Ветераны Дзержинского района рассказывали о своих родственниках, отцах, братьях и внуках.

Людмила Павловна Путищева подготовила интересную лекцию о своём отце Чепкасове Павле Ивановиче, который участвовал в героической обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она представила альбом, который оформили сослуживцы отца к его 50-летию. Людмила Павловна продемонстрировала пенсионерам фронтовые фотографии и награды отца. «Мой отец служил в 162 артиллерийском полку в качестве командира связи, - уточнила Л.П. Путищева. - Когда блокировали во время войны железные дороги, осталось только сообщение с советскими войсками через воздух и водный путь Ладожского озера. В сентябре 1943 года во время битвы за Ленинград его ранило снарядом, но он выжил, смог выплыть на небольшой деревянной доске на берег, попал в госпиталь».

Анатолий Леонтьевич Бородин рассказал о военной династии своей семьи, о том, как служил в армии, и о своем наследнике, кремлевском курсанте – гордости всей семьи. Антонина Васильевна Мухачёва представила на выставку фотографии своего внука, а Владимир Михайлович Бердников рассказал о своём прошлом во время военной службы.

Труженик тыла Пётр Захарович Храмилов принёс на выставку свои фотографии, запечатлённые во время службы в армии, в городе Лесном, где он занимался боевой подготовкой с сослуживцами и строил дорогу до города Качканара. Ветеран рассказал о своём трудовом детстве, о работе в селе Старое Надеждино Башкирской СССР, а также о своём отце, который служил в годы Великой Отечественной войне на фронте, обеспечивал доставку боеприпасов.