01 апреля 2024 в 14:08

«Первое апреля – никому не верю!»

Необычный праздник – «Первое апреля» не признан официальным праздником, но это не мешает гражданам различных стран веселиться в этот день и разыгрывать друг друга. Где именно появилась традиция подшучивать в первый апрельский день, точно не установлено. По некоторым источникам «День смеха» зародился во Франции после перехода на Григорианский календарь и переноса даты встречи Нового года с 1 апреля на 1 января. Люди, наряжавшиеся в апреле в новогодние костюмы, выглядели нелепо. Над ними все подшучивали и называли дураками. Свои версии возникновения «Дня смеха» есть и в России: историки отмечают, что начали его праздновать во времена правления Петра I, который часто в юности проводил время в Немецкой слободе – районе Москвы, где жили европейцы. В период правления императора произошел первый масштабный первоапрельский розыгрыш: 1 апреля 1703 года иностранные артисты должны были дать представление, билеты на которое были раскуплены задолго до начала, однако в день постановки зрители увидели на сцене лишь большой плакат с надписью: «Первый апрель – никому не верь».

В наше время «1 апреля» – это любимый миллионами праздник улыбок, смеха, розыгрышей, юморин. Празднества по его случаю всегда сопровождаются шутками, шалостями и веселыми проделками. У нас же в библиотеке сложилась своя прекрасная традиция: читать накануне праздника лучшие произведения самых весёлых авторов.

В этом году мы с ребятами из отделения социальной реабилитации (временный приют №1) ГАУ СО СО«КЦСОН «Золотая осень выбрали для чтения развесёлые рассказы писательницы Ирины Пивоваровой: «Сочинение»; «Вредная Нинка Кукушкина»; «Как меня учили музыке»; «Весенний дождь», «Как Катя, Маня и Костя Палкин ночевали в джунглях»; «День защиты природы»; «Как провожают пароходы»; «Привет с далёкого севера!»; «Селиверстов не парень, а золото», и другие рассказы. А рассказ «О чём думает моя голова» читает наизусть наша воспитанница, - Ульяна В. В этих произведениях присутствуют чувства красоты мира и красоты человеческих отношений, а также необыкновенное чувство юмора.

Вся семья Ирины Михайловны Пивоваровой внесла огромный вклад в детскую литературу, — Ирина писала стихи и рассказы, а её муж создавал иллюстрации к её произведениям. По стихотворениям Ирины Пивоваровой были сняты мультфильмы «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая».

Мы с ребятами проводили дни весенних каникул за чтением книг Ирины Пивоваровой, и рисовали смешные весёлые рисунки. А смех – это мир и здоровье, благополучие и надежда!
В рисунках детей пожелания добра, приятных событий и встреч, которые непременно вызовут хотя бы улыбку на вашем лице! Смейтесь и заражайте своим смехом своих близких. С Днем смеха!

PS: наши рисунки можно увидеть на выставке у входа во временный приют.

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
28
29
30
1
2
3
4
5