30 апреля 2021 в 10:07

Песни Великой Победы

27 апреля 2021 года клуб «Встреча» центра «Золотая осень» отметил наступающий День Победы в филиале № 8 Центральной городской библиотеки. Руководители клуба, специалисты по социальной работе участковой службы Лидия Геннадьевна Юркина и Валентина Викторовна Елисеева, приветствовали собравшихся в библиотеке тружеников тыла и ветеранов района, рассказали о значении Великой Отечественной войны в истории нашего государства, прочитали поздравительные стихи.

Заведующая библиотекой Светлана Михайловна Макарова провела с ветеранами увлекательную музыкальную викторину «Песни Великой Победы». Участники клуба разделились на две команды и наперебой отгадывали песни о войне в разделах «Угадай мелодию», «Песни в картинках», «Продолжи строки», «История создания песни».

В исполнении клубчан звучали мелодии давно ушедших дней. Ветераны вспомнили военное детство и трудовую молодость. Несмотря на преклонный возраст, читали наизусть стихи, с надеждой говорили о будущем, а глаза искрились задором. Легендарные песни военных и после военных лет навсегда остались в сердцах ветеранов. И сегодня песни «Журавли», «В землянке», «День Победы», «Священная война», «Катюша», «Огонек», «Майский вальс» и многие другие уже поют их внуки и правнуки.

Воспитанники структурного подразделения «Заря» Дзержинского дворца детского и юношеского творчества до глубины души тронули сердца ветеранов поэтическими строками о Великой Отечественной войне, ставшей невероятной по масштабу трагедией для советского народа. Рукотворные открытки от ребят стали не только памятным подарком ко Дню Победы, но и символом воцарившегося мира.

Участковые специалисты центра «Золотая осень» рассказали ветеранам о том, что в состав учреждения присоединились социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Дзержинского района, вручили ветеранам буклеты о деятельности центра, цветы и подарочные наборы от учащихся образовательных учреждений, пожелали клубчанам крепкого здоровья и долголетия.