16 сентября 2020 в 15:38

Пластилинография в творческой студии "Мастерица"

После длительного перерыва в работе отделения дневного пребывания центра «Золотая осень» захотелось вовлечь представителей старшего поколения в новый, интересный процесс создания творческих работ. Занимаясь трудотерапией с пожилыми людьми и инвалидами, постоянно находишься в поиске чего-то необычного, интересного и, вместе с тем, доступного и развивающего. На просторах интернета меня восхитила необычная декоративно-прикладная техника – пластилинография, и я добавила её в копилку творческих занятий в студии «Мастерица».

Пластилинография – это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности. По сути своей, это редко встречающийся, очень выразительный вид «живописи».

Почему я выбрала пластилинографию? Во-первых, развитие мелкой моторики способствует развитию речи и интеллекта. Объясняется это тем, что зона мозга, отвечающая за движения рук, очень близко расположена к зоне, отвечающей за речь. Так же и у пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, дольше сохраняют светлую голову. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. В этом случае тем более необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам.  Во-вторых, рисование пластилином развивает творческие способности, воображение, фантазию. В-третьих, эта техника доступна многим. При незначительных затратах мы получаем великолепный многоцветный материал, не требующий особой подготовки или обработки, который легко хранить и использовать.

Ожидаемый результат, при занятости 1,5-2 часа в день: развитие силы и выносливости мышц рук; развитие тонкой координации движения пальцев; тренировка пальцевого захвата (щипкового, шарового, цилиндрического); улучшение чувствительности пальцев рук; улучшение психоэмоционального состояния; активизация работы головного мозга и улучшение памяти.

Я рада поделиться результатами изделий, которые выполнили получатели социальных услуг заезда № 325 отделения дневного пребывания. Получились великолепные, красочные картины, настоящие шедевры!

Е.Н. Белорусцева, инструктор по труду ОДП

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5